К основному содержимому
ГК РФ

Статья 191 ГК РФ

Начало срока, определенного периодом времени

На статью ссылаются 120 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

120 актов, сначала новые · страница 1 из 6. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 июня 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-57882/2025

    Дата сверена

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ).

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 июня 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-256642/2025

    Дата сверена

    Произведенный истцом расчет пеней судом проверен и признан неверным, составленным без учета положений статей 191, 193 ГК РФ, в соответствии с которыми если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 3 июня 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-30105/2026

    Дата сверена

    Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 28 мая 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А71-12167/2025

    Дата сверена

    Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 190, 191, 193, 314, 382, 384, 388,…

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 28 мая 2026 г. ФАС ДО (ФАС Дальневосточного округа)

    Арбитражный суд Дальневосточного округа · Дело № А73-15592/2024

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 мая 2026 г. АС Томской области

    Арбитражный суд Томской области · Дело № А67-2119/2026

    Дата сверена

    С учетом положений ст. 191 ГК РФ срок для внесения платы истек 27.10.2025.

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 мая 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-14179/2025

    Дата сверена

    Размер штрафов, взысканных судом, не соответствуют положениям ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и п. 9.5 договора поставки.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-10104/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Алтайского края

    Арбитражный суд Алтайского края · Дело № А03-2162/2026

    Дата сверена

    В соответствии статьи со ст. 191 ГК РФ, последний день для оплаты по Договору - это событие, которым определено начало срока, а отсчет срока, то есть его течение, начинается по общему правилу на следующий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-29372/2025

    Дата сверена

    Расчет процентов, представленный истцом, судом проверен, признан арифметически и методологически неверным, ввиду неприменения истцом положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 12 мая 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-2000/2026

    Дата сверена

    …которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. (6 мес. + 3 мес.) К срокам принятия наследства применяются общие положения о сроках, предусмотренные Гражданского кодекса РФ (ст. 191-194 ГК РФ).

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 12 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-5884/2026

    Дата сверена

    Проверив произведенный истцом расчет процентов за пользование коммерческим кредитом, суд находит, что он произведен неверно ввиду неприменения правил статьи 191 ГК РФ, при которых течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-22978/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Республики Бурятия

    Арбитражный суд Республики Бурятия · Дело № А10-1173/2026

    Дата сверена

    …судом и признан неверным в части пени, начисленной за ноябрь 2025г., поскольку истцом не учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; если…

    Путь дела · 2 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Брянской области

    Арбитражный суд Брянской области · Дело № А09-4914/2025

    Дата сверена

    Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Саратовской области

    Арбитражный суд Саратовской области · Дело № А57-31514/2025

    Дата сверена

    Таким образом, следует считать 45 календарных дней с момента зачисления на расчетный счет поставщика предоплаты, поскольку в договоре не указано иное, а именно исчисление срока поставки в рабочих днях (ст.ст. 190,191 ГК РФ).

    Путь дела · 2 акта
  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Оренбургской области

    Арбитражный суд Оренбургской области · Дело № А47-18376/2025

    Дата сверена

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст.191 ГК РФ).

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Республики Хакасия

    Арбитражный суд Республики Хакасия · Дело № А74-1128/2026

    Дата сверена

    С учетом условий контракта (пункт 3.23.) окончательной датой для оплаты выполненных работ, с учетом положений статей 191, 193 ГК РФ, является

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-10655/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Путь дела · 2 акта
  20. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 6 мая 2026 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-23362/2025

    Дата сверена

    Проверив расчет неустойки, суд апелляционной инстанции признает его верным, поскольку он выполнен с учетом согласованных сроков внесения арендной платы, размера долга, положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации

Практика по другим нормам