Решение от 30 июня 2026 г. АС Краснодарского края
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ).
Начало срока, определенного периодом времени
На статью ссылаются 120 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ).
Произведенный истцом расчет пеней судом проверен и признан неверным, составленным без учета положений статей 191, 193 ГК РФ, в соответствии с которыми если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 190, 191, 193, 314, 382, 384, 388,…
В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
С учетом положений ст. 191 ГК РФ срок для внесения платы истек 27.10.2025.
Размер штрафов, взысканных судом, не соответствуют положениям ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и п. 9.5 договора поставки.
В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии статьи со ст. 191 ГК РФ, последний день для оплаты по Договору - это событие, которым определено начало срока, а отсчет срока, то есть его течение, начинается по общему правилу на следующий день.
Расчет процентов, представленный истцом, судом проверен, признан арифметически и методологически неверным, ввиду неприменения истцом положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
…которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. (6 мес. + 3 мес.) К срокам принятия наследства применяются общие положения о сроках, предусмотренные Гражданского кодекса РФ (ст. 191-194 ГК РФ).
Проверив произведенный истцом расчет процентов за пользование коммерческим кредитом, суд находит, что он произведен неверно ввиду неприменения правил статьи 191 ГК РФ, при которых течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Путь дела · 2 акта…судом и признан неверным в части пени, начисленной за ноябрь 2025г., поскольку истцом не учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; если…
Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Путь дела · 2 актаТаким образом, следует считать 45 календарных дней с момента зачисления на расчетный счет поставщика предоплаты, поскольку в договоре не указано иное, а именно исчисление срока поставки в рабочих днях (ст.ст. 190,191 ГК РФ).
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст.191 ГК РФ).
С учетом условий контракта (пункт 3.23.) окончательной датой для оплаты выполненных работ, с учетом положений статей 191, 193 ГК РФ, является
Путь дела · 2 актаСогласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Проверив расчет неустойки, суд апелляционной инстанции признает его верным, поскольку он выполнен с учетом согласованных сроков внесения арендной платы, размера долга, положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации