К основному содержимому
ГК РФ

Статья 191 ГК РФ

Начало срока, определенного периодом времени

На статью ссылаются 120 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

120 актов, сначала новые · страница 6 из 6. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 2 марта 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-5144/2025

    Дата сверена

    В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  2. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 2 марта 2023 г. по делу № А41-41758/2021

    Десятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А41-41758/21

    Дата сверена

    как на основание расторжения контракта, в том числе ответчиком в одностороннем порядке, в нарушение ст. ст. 1, 10, 191-194 ГК РФ составлен акт выявленных недостатков при выполнении работ от 23.10.2020.

    Путь дела · 2 акта
  3. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 10 декабря 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-22913/2020

    Дата сверена

    Таким образом, тридцатидневный срок для направления ответа на запрос в соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации начинает течь с 07.07.2020 и истекает 06.08.2020.

  4. Кассационный судКассация

    Постановление от 25 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-41933/2018

    Дата сверена

    Обществом учтены требования статей 191, 193 Гражданского кодекса, произведенные арендные платежи по договору, а также пункт 2.4 договора о сроках внесения арендной платы.

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 ноября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А27-272/2020

    Дата сверена

    не учтены положения статей 191, 193 ГК РФ, поскольку начало течения срока приходится на нерабочий день) и составляет 3 027,27 руб.

  6. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 10 ноября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-22909/2020

    Дата сверена

    В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 6 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-2872/2020

    Дата сверена

    Ссылка ответчика на то, что неисполнение поставщиком обязательств и последующий отказ от договора обусловлены допущенной истцом просрочкой оплаты подсолнечника, исследована и отклонена судом с учетом положений статей 191 и 193 Гражданского кодекса.

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 5 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А33-24485/2019

    Дата сверена

    Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют положениям статей 8, 12, 15, 190, 191, 192, 193, 307, 309, 310, 314,…

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-51157/2019

    Дата сверена

    Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  10. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 22 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-35654/2020

    Дата сверена

    Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-79/2020

    Дата сверена

    При этом статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-28757/2019

    Дата сверена

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 16 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-38899/2019

    Дата сверена

    При принятии обжалуемого решения в части первоначального иска суд первой инстанции руководствовался ст. 191, 309, 310, 330, 450.1, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), учел объем услуг, оказанных истцом ответчику, оценил акт об их оказании, табели, счет на оплату, счет-фактуру, ответ на запрос № 221/6150 от 05.11.2019,…

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 15 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-72289/2019

    Дата сверена

    Отказывая в удовлетворении иска полностью, суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 191, 195, 199, 421, 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), и пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, в связи с чем в удовлетворении иска отказано.

  15. Кассационный судКассация

    Постановление от 1 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А02-940/2019

    Дата сверена

    Суд первой инстанции, выводы которого поддержаны апелляционным судом, принимая решение, руководствовался статьями 12, 15, 191, 309, 310, пунктом 1 статьи 314, статьями 329, 330, 393, пунктом 1 статьи…

  16. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 24 сентября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-33037/2019

    Дата сверена

    Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд апелляционной инстанции, признает его арифметически неверным, поскольку неустойка исчислена без учета положения статей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также без учета переноса срока уплаты на первый рабочий день после выходных или праздничных дней.

  17. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 21 сентября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-31261/2019

    Дата сверена

    Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  18. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 3 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А71-3116/2020

    Дата сверена

    …на иск ответчиком приведены доводы относительно неверного начала периода начисления неустойки с учетом положений ст. 191, 193 ГК РФ, которые учтены судом при принятии решения, произведенный истцом расчет неустойки был проверен и скорректирован судом, требование истца в данной части признано подлежащим частичному удовлетворению в размере 316 983 руб. 30…

Практика по другим нормам