Решение от 2 марта 2026 г. АС Калужской области
В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Начало срока, определенного периодом времени
На статью ссылаются 120 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Путь дела · 2 актаСрок устранения недостатков с учетом положений пункта 3.4 договора и статей 191 - 193 ГК РФ - 29.08.2022.
Путь дела · 2 актакак на основание расторжения контракта, в том числе ответчиком в одностороннем порядке, в нарушение ст. ст. 1, 10, 191-194 ГК РФ составлен акт выявленных недостатков при выполнении работ от 23.10.2020.
Таким образом, тридцатидневный срок для направления ответа на запрос в соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации начинает течь с 07.07.2020 и истекает 06.08.2020.
Обществом учтены требования статей 191, 193 Гражданского кодекса, произведенные арендные платежи по договору, а также пункт 2.4 договора о сроках внесения арендной платы.
не учтены положения статей 191, 193 ГК РФ, поскольку начало течения срока приходится на нерабочий день) и составляет 3 027,27 руб.
В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Ссылка ответчика на то, что неисполнение поставщиком обязательств и последующий отказ от договора обусловлены допущенной истцом просрочкой оплаты подсолнечника, исследована и отклонена судом с учетом положений статей 191 и 193 Гражданского кодекса.
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют положениям статей 8, 12, 15, 190, 191, 192, 193, 307, 309, 310, 314,…
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 191, 195, 196, 199, 200, 203, 309, 310,…
При этом статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При принятии обжалуемого решения в части первоначального иска суд первой инстанции руководствовался ст. 191, 309, 310, 330, 450.1, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), учел объем услуг, оказанных истцом ответчику, оценил акт об их оказании, табели, счет на оплату, счет-фактуру, ответ на запрос № 221/6150 от 05.11.2019,…
Отказывая в удовлетворении иска полностью, суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 191, 195, 199, 421, 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), и пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, в связи с чем в удовлетворении иска отказано.
Суд первой инстанции, выводы которого поддержаны апелляционным судом, принимая решение, руководствовался статьями 12, 15, 191, 309, 310, пунктом 1 статьи 314, статьями 329, 330, 393, пунктом 1 статьи…
Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд апелляционной инстанции, признает его арифметически неверным, поскольку неустойка исчислена без учета положения статей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также без учета переноса срока уплаты на первый рабочий день после выходных или праздничных дней.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
…на иск ответчиком приведены доводы относительно неверного начала периода начисления неустойки с учетом положений ст. 191, 193 ГК РФ, которые учтены судом при принятии решения, произведенный истцом расчет неустойки был проверен и скорректирован судом, требование истца в данной части признано подлежащим частичному удовлетворению в размере 316 983 руб. 30…