Решение от 30 июня 2026 г. АС Краснодарского края
На основании изложенного, с учетом приведенных положений, а также положений статьи 193 ГК РФ, суд самостоятельно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.
Окончание срока в нерабочий день
На статью ссылаются 209 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
На основании изложенного, с учетом приведенных положений, а также положений статьи 193 ГК РФ, суд самостоятельно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.
На основании изложенного, с учетом приведенных положений, взысканных с ответчика сумм и произведенных им оплат, а также положений статьи 193 ГК РФ, суд самостоятельно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.
Произведенный истцом расчет пеней судом проверен и признан неверным, составленным без учета положений статей 191, 193 ГК РФ, в соответствии с которыми если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку последний день оплаты приходился на субботу, с учетом статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) день окончания срока переносится на 09.12.2024 (понедельник), соответственно, неустойка подлежит начислению с 10.12.2024.
Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 190, 191, 193, 314, 382, 384, 388, 395,…
Определением Тринадцатого арбитражного суда от 13.04.2026 судебное разбирательство отложено на 18.05.2026 для предоставления истцом расчета неустойки с указанием УПД, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, а также для предоставления сторонам возможности урегулировать спор мирным путем.
На 03.02.2026г. сумма пени с учетом ст. 193 ГК РФ составляет 1 243,73 руб.
Путь дела · 2 акта…пунктов 21 и 5 заключенного сторонами договора, внесения платежа по платёжному поручению от 14.08.2025 № 110 и учитывая, что 14.02.2026 выпадает на выходной день (субботу), исходя из положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованным является начисление штрафных санкций с 17.02.2026, а надлежащим является расчёт за спорный период:
В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Период начисления процентов должен определяться с учетом положений статьи 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Так, претензия получена ответчиком 27.09.2025, таким образом, возврат денежных средств с учетом положений ст. 193 ГК РФ, должен быть осуществлен ответчиком 30.09.2025, а проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с 01.10.2025.
Путь дела · 2 акта…установлено, что ответчиком расчет неустойки производится с 22-го числа соответствующего месяца просрочки, то есть без учета положения статьи 193 ГК РФ, а также неустойка начисляется на лизинговые платежи, обязанность по внесению которых возникла бы 22.12.2024 и 22.01.2025, то есть после изъятия и реализации предмета лизинга, что является неправомерным.
Согласно произведенному судом расчету размер неустойки исходя из дат поставки товара, указанных в универсальных передаточных документах, положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, условий дополнительных соглашений за период с 11.01.2024 по 19.01.2026 равен 934 789,82 руб.
Ответчик, возражая против удовлетворении требования указал, что истцом при расчете процентов не учтены положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем представил контррасчет требований.
В силу статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На основании вышеизложенного, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, расчет неустойки должен выглядеть следующим образом:
Путь дела · 2 актаСоответственно датой расторжения договора является 12 января 2026 года (с учетом положений статьи 193 ГК РФ).
Путь дела · 2 актаСоответственно датой расторжения договора является 12 января 2026 года (с учетом положений статьи 193 ГК РФ).
Кроме того, согласно статье 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При исчислении процентов с 15.04.2024 истец исходил из того обстоятельства, что последняя партия товара была получена покупателем 19.03.2024, следовательно, последним днем срока оплаты является 13.04.2024 и просрочка начинается с 15.04.2024 (с учетом положений ст. 193 ГК РФ).