К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 209 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

209 актов, сначала новые · страница 1 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 июня 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-57882/2025

    Дата сверена

    На основании изложенного, с учетом приведенных положений, а также положений статьи 193 ГК РФ, суд самостоятельно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 24 июня 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-59201/2025

    Дата сверена

    На основании изложенного, с учетом приведенных положений, взысканных с ответчика сумм и произведенных им оплат, а также положений статьи 193 ГК РФ, суд самостоятельно произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 июня 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-256642/2025

    Дата сверена

    Произведенный истцом расчет пеней судом проверен и признан неверным, составленным без учета положений статей 191, 193 ГК РФ, в соответствии с которыми если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  4. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 мая 2026 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-55582/2025

    Дата сверена

    Поскольку последний день оплаты приходился на субботу, с учетом статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) день окончания срока переносится на 09.12.2024 (понедельник), соответственно, неустойка подлежит начислению с 10.12.2024.

  5. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 28 мая 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А71-12167/2025

    Дата сверена

    Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 190, 191, 193, 314, 382, 384, 388, 395,…

  6. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 28 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-70212/2025

    Дата сверена

    Определением Тринадцатого арбитражного суда от 13.04.2026 судебное разбирательство отложено на 18.05.2026 для предоставления истцом расчета неустойки с указанием УПД, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, а также для предоставления сторонам возможности урегулировать спор мирным путем.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 мая 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-5726/2026

    Дата сверена

    …пунктов 21 и 5 заключенного сторонами договора, внесения платежа по платёжному поручению от 14.08.2025 № 110 и учитывая, что 14.02.2026 выпадает на выходной день (субботу), исходя из положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованным является начисление штрафных санкций с 17.02.2026, а надлежащим является расчёт за спорный период:

    Путь дела · 2 акта
  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 18 мая 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-7907/2024

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 мая 2026 г. АС Кемеровской области

    Арбитражный суд Кемеровской области · Дело № А27-21911/2025

    Дата сверена

    Период начисления процентов должен определяться с учетом положений статьи 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-345477/2025

    Дата сверена

    Так, претензия получена ответчиком 27.09.2025, таким образом, возврат денежных средств с учетом положений ст. 193 ГК РФ, должен быть осуществлен ответчиком 30.09.2025, а проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с 01.10.2025.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 13 мая 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-72983/2024

    Дата сверена

    …установлено, что ответчиком расчет неустойки производится с 22-го числа соответствующего месяца просрочки, то есть без учета положения статьи 193 ГК РФ, а также неустойка начисляется на лизинговые платежи, обязанность по внесению которых возникла бы 22.12.2024 и 22.01.2025, то есть после изъятия и реализации предмета лизинга, что является неправомерным.

    Путь дела · 2 акта
  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-10104/2025

    Дата сверена

    Согласно произведенному судом расчету размер неустойки исходя из дат поставки товара, указанных в универсальных передаточных документах, положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, условий дополнительных соглашений за период с 11.01.2024 по 19.01.2026 равен 934 789,82 руб.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-29372/2025

    Дата сверена

    Ответчик, возражая против удовлетворении требования указал, что истцом при расчете процентов не учтены положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем представил контррасчет требований.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 12 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-5884/2026

    Дата сверена

    В силу статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 мая 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры · Дело № А75-3466/2026

    Дата сверена

    На основании вышеизложенного, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, расчет неустойки должен выглядеть следующим образом:

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Республики Татарстан

    Арбитражный суд Республики Татарстан · Дело № А65-1928/2026

    Дата сверена

    Кроме того, согласно статье 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Республики Башкортостан

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-35840/2024

    Дата сверена

    При исчислении процентов с 15.04.2024 истец исходил из того обстоятельства, что последняя партия товара была получена покупателем 19.03.2024, следовательно, последним днем срока оплаты является 13.04.2024 и просрочка начинается с 15.04.2024 (с учетом положений ст. 193 ГК РФ).

Практика по другим нормам