Постановление от 15 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)
В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Окончание срока в нерабочий день
На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При разрешении спора судебные инстанции руководствовались положениями статей 193, 307, 309, 433, 606, 609, 611, 614,…
Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд апелляционной инстанции, признает его арифметически неверным, поскольку неустойка исчислена без учета положения статей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также без учета переноса срока уплаты на первый рабочий день после выходных или праздничных дней.
Правильно применив нормы материального права – статьи 193, 458, 509, 510, 525 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2, 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), приняв во внимание…
…форме в срок до 1-го числа месяца, следующего за расчетным, при выпадении его на выходной или праздничный день не принята во внимание с учетом правил исчисления сроков, установленных статьей 193 ГК РФ, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Удовлетворяя иск суды первой и апелляционной инстанций со ссылкой на статьи 193, 307, 309, 329, 330486, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 9.1 статьи…
Проверив расчет неустойки, суд первой инстанции установил, что расчет выполнен неверно, поскольку истцом не учтены положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года основанием для переноса срока исполнения обязательства, исходя из положений статьи 193 ГК РФ, не является.
…иск ответчиком приведены доводы относительно неверного начала периода начисления неустойки с учетом положений ст. 191, 193 ГК РФ, которые учтены судом при принятии решения, произведенный истцом расчет неустойки был проверен и скорректирован судом, требование истца в данной части признано подлежащим частичному удовлетворению в размере 316 983 руб. 30 коп.…
Срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на заложенное имущество истек 02.04.2018 (с учетом положений статьи 193 Кодекса).