Постановление от 24 ноября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)
не учтены положения статей 191, 193 ГК РФ, поскольку начало течения срока приходится на нерабочий день) и составляет 3 027,27 руб.
Окончание срока в нерабочий день
На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
не учтены положения статей 191, 193 ГК РФ, поскольку начало течения срока приходится на нерабочий день) и составляет 3 027,27 руб.
…истцом расчет, суд первой инстанции установил, что основания для начисления ответчику пени за нарушение срока оплаты оказанных в феврале 2019 года услуг за 4 дня отсутствуют, поскольку в силу статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство по оплате подлежало исполнению заказчиком 11.03.2019 (поскольку 10.03.2019 – выходной день).
Удовлетворяя иск в части, руководствуясь статьями 193, 309, 310, 330, 333, 1005, 1006, 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи…
- датой заключения договора является 24.01.2018, а обязательство ответчика по поставке товара, в соответствии с пунктом 3.2 договора должно было быть исполнено в срок до 22.10.2018 года (с учетом статьи 193 ГК РФ).
- судом неправомерно применено положение статьи 193 ГК РФ, поскольку контрактом срок поставки определен в календарных днях, а заказчик осуществляет работу также в выходные дни в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской…
Удовлетворяя иск в части, руководствуясь статьями 193, 309, 310, 330, 333, 1005, 1006, 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи…
При расчете неустойки истец не учел положения статьи 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день;
Повторно рассмотрев спор, руководствуясь статьями 193, 314, пунктом 4 статьи 395, статьями 469, 475, 506, 518 ГК РФ, правовой позицией, отраженной в ответе на вопрос № 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, условиями договора, суд апелляционной…
…должен был быть внесен до 30.06.2019, с учетом выпадения указанной даты на выходной день, в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации срок переносится на 01.07.2019, просрочка начинается с 02.07.2019; оплата произведена по платежному поручению от 03.07.2019 №940, просрочка составила 2 дня, ставка рефинансирования – 7,5%…
Ссылка ответчика на то, что неисполнение поставщиком обязательств и последующий отказ от договора обусловлены допущенной истцом просрочкой оплаты подсолнечника, исследована и отклонена судом с учетом положений статей 191 и 193 Гражданского кодекса.
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют положениям статей 8, 12, 15, 190, 191, 192, 193, 307, 309, 310, 314, 329, 330,…
В жалобе, со ссылкой на статьи 190, 193 Гражданского кодекса РФ, приводится довод о том, что поскольку исходя из условий контрактов срок их действия установлен до 31.12.2018 включительно, то 45 дней поставки по заявке от 21.11.2018 приходится на 05.01.2019, а срок исполнения обязательств по контракту истекает в первый рабочий день - 09.01.2020.
С учетом статьи 193 ГК РФ, а также учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Верховного Суда РФ от 04.12.2018 № 302-ЭС18-10991, суды обоснованно приняли при расчете неустойки процентную ставку, действовавшую на день прекращения обязательства, в связи с чем, пришли к выводу об обоснованности требования о взыскании неустойки в сумме 131 276 рублей…
Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 (вопрос №5), при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.
Доводы сторон о том, что при расчете суммы неустойки неверно определен период просрочки исполнения обязательства, последний день срока оплаты приходится на нерабочий день, и о необходимости применения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации являются обоснованными.
При этом, в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При этом согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Суды произвели перерасчет неустойки в соответствии с положениями статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с учетом заявленного ходатайства ответчика о применении статьи 333 названного Кодекса пришли к выводу о ее снижении до 82 659 рублей 57 копеек.
а, соответственно, неправильно применена статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ); у судов не имелось оснований для снижения неустойки по статье 333 ГК РФ; выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.
(с учетом положений статей 193 и 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).