К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 10 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 ноября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А27-272/2020

    Дата сверена

    не учтены положения статей 191, 193 ГК РФ, поскольку начало течения срока приходится на нерабочий день) и составляет 3 027,27 руб.

  2. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 24 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-16216/2020

    Дата сверена

    …истцом расчет, суд первой инстанции установил, что основания для начисления ответчику пени за нарушение срока оплаты оказанных в феврале 2019 года услуг за 4 дня отсутствуют, поскольку в силу статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство по оплате подлежало исполнению заказчиком 11.03.2019 (поскольку 10.03.2019 – выходной день).

  3. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-43661/2019

    Дата сверена

    Удовлетворяя иск в части, руководствуясь статьями 193, 309, 310, 330, 333, 1005, 1006, 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи…

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 21 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-10142/2020

    Дата сверена

    - датой заключения договора является 24.01.2018, а обязательство ответчика по поставке товара, в соответствии с пунктом 3.2 договора должно было быть исполнено в срок до 22.10.2018 года (с учетом статьи 193 ГК РФ).

  5. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 20 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-15660/2020

    Дата сверена

    - судом неправомерно применено положение статьи 193 ГК РФ, поскольку контрактом срок поставки определен в календарных днях, а заказчик осуществляет работу также в выходные дни в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской…

  6. Кассационный судКассация

    Постановление от 19 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-44179/2019

    Дата сверена

    Удовлетворяя иск в части, руководствуясь статьями 193, 309, 310, 330, 333, 1005, 1006, 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи…

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-4309/2020

    Дата сверена

    При расчете неустойки истец не учел положения статьи 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день;

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 ноября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-20451/2018

    Дата сверена

    Повторно рассмотрев спор, руководствуясь статьями 193, 314, пунктом 4 статьи 395, статьями 469, 475, 506, 518 ГК РФ, правовой позицией, отраженной в ответе на вопрос № 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, условиями договора, суд апелляционной…

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 10 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-30860/2019

    Дата сверена

    …должен был быть внесен до 30.06.2019, с учетом выпадения указанной даты на выходной день, в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации срок переносится на 01.07.2019, просрочка начинается с 02.07.2019; оплата произведена по платежному поручению от 03.07.2019 №940, просрочка составила 2 дня, ставка рефинансирования – 7,5%…

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 6 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-2872/2020

    Дата сверена

    Ссылка ответчика на то, что неисполнение поставщиком обязательств и последующий отказ от договора обусловлены допущенной истцом просрочкой оплаты подсолнечника, исследована и отклонена судом с учетом положений статей 191 и 193 Гражданского кодекса.

  11. Кассационный судКассация

    Постановление от 5 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А33-24485/2019

    Дата сверена

    Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют положениям статей 8, 12, 15, 190, 191, 192, 193, 307, 309, 310, 314, 329, 330,…

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А71-2310/2020

    Дата сверена

    В жалобе, со ссылкой на статьи 190, 193 Гражданского кодекса РФ, приводится довод о том, что поскольку исходя из условий контрактов срок их действия установлен до 31.12.2018 включительно, то 45 дней поставки по заявке от 21.11.2018 приходится на 05.01.2019, а срок исполнения обязательств по контракту истекает в первый рабочий день - 09.01.2020.

  13. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 октября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А82-10265/2019

    Дата сверена

    С учетом статьи 193 ГК РФ, а также учитывая правовую позицию, изложенную в Определении Верховного Суда РФ от 04.12.2018 № 302-ЭС18-10991, суды обоснованно приняли при расчете неустойки процентную ставку, действовавшую на день прекращения обязательства, в связи с чем, пришли к выводу об обоснованности требования о взыскании неустойки в сумме 131 276 рублей…

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 20 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-28593/2020

    Дата сверена

    Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 (вопрос №5), при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (статья 401 ГК РФ) установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является.

  15. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 20 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-2857/2020

    Дата сверена

    Доводы сторон о том, что при расчете суммы неустойки неверно определен период просрочки исполнения обязательства, последний день срока оплаты приходится на нерабочий день, и о необходимости применения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации являются обоснованными.

  16. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-79/2020

    Дата сверена

    При этом, в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  17. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-28757/2019

    Дата сверена

    При этом согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  18. Кассационный судКассация

    Постановление от 19 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-3263/2020

    Дата сверена

    Суды произвели перерасчет неустойки в соответствии с положениями статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с учетом заявленного ходатайства ответчика о применении статьи 333 названного Кодекса пришли к выводу о ее снижении до 82 659 рублей 57 копеек.

  19. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А27-2302/2020

    Дата сверена

    а, соответственно, неправильно применена статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ); у судов не имелось оснований для снижения неустойки по статье 333 ГК РФ; выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.

  20. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 октября 2020 г. ФАС УО (ФАС Уральского округа)

    Арбитражный суд Уральского округа · Дело № А60-49988/2019

    Дата сверена

    (с учетом положений статей 193 и 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Практика по другим нормам