К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 9 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 марта 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-8042/2025

    Дата сверена

    Истцом в расчете учтены положения статей 191 - 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 марта 2026 г. АС Донецкой Народной Республики

    Арбитражный суд Донецкой Народной Республики · Дело № А85-2361/2025

    Дата сверена

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК РФ).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 марта 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-4704/2025

    Дата сверена

    На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 12 марта 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-1987/25

    Дата сверена

    Истцом в уточненном иске учтен срок оплаты, установленный сторонами в договоре с учетом протокола разногласий -15 число следующего месяца, а также правила ст.191,193 ГК РФ.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 марта 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-8593/2025

    Дата сверена

    Проверив произведенный истцом расчет неустойки, суд находит его ошибочным, поскольку произведен без учета статьи 193 ГК РФ.

    Путь дела · 2 акта
  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 марта 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-11918/2025

    Дата сверена

    Между тем, с учетом требований статей 191, 193 ГК РФ, в рассматриваемом случае, период взыскания неустойки за неоплату переданного товара по УПД № 79 от 05.05.2025, УПД № 118 от 02.06.2025 и УПД № 139 от 18.06.2025 следует исчислять с 05.07.2025, 05.08.2025 и 19.08.2025 соответственно.

    Путь дела · 2 акта
  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 6 марта 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-2416/2026

    Дата сверена

    Обязать истца представить суду: правовое обоснование со ссылкой на норму права начальную дату начисления пени по каждому периоду (10-е число), принимая во внимание ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, а также ст. 193 ГК РФ.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 марта 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-10228/2025

    Дата сверена

    Проверив расчет пени, исходя из заявленного истцом периода начисления, суд приходит к выводу, что им неверно определена дата начисления пени с учетом положений статьи 193 ГК РФ, поскольку последний день исполнения обязательств по оплате товара - 28.07.2025 (поставка осуществлена 26.06.2025 по УПД №260625-003 в субботу).

  9. Районный судПервая инстанция

    Решение от 4 марта 2026 г. по делу № 2-145/2026

    Палласовский районный суд Волгоградской области · Дело № 2-145/2026

    Дата сверена

    Неустойка рассчитывается от суммы 489 454 руб. 68 коп., с учётом того, что 10 августа 2025 года выходной день и в соответствии со ст. 191,193 ГК РФ оплата переносится на первый рабочий день, т.е. задолженность начинается с 12 августа 2025 года по 16 января 2026 года - 158 дней, и составляет 773 руб. 34 коп. (489 454 руб. 68 коп. х 0,001% х 158 дней).

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 2 марта 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-346938/2025

    Дата сверена

    С учетом изложенного, арбитражный управляющий ФИО1 обязан включить в ЕФРСБ сообщение о результатах проведения процедурыреструктуризации, применявшейся в деле о банкротстве гражданина (отчет) не позднее 09.06.2025 (ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Путь дела · 2 акта
  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 2 марта 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-5144/2025

    Дата сверена

    В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 23 июня 2025 г. по делу № А32-43318/2023

    Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А32-43318/2023

    Дата сверена

    Поскольку 8 марта 2023 г. было нерабочим (праздничным) днем, при исчислении сроков прямо нарушена норма статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Путь дела · 4 акта
  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 июня 2025 г. по делу № А27-4904/2024

    Седьмой арбитражный апелляционный суд · Дело № А27-4904/2024

    Дата сверена

    …предоставлены, вывод суда первой инстанции в указанной части ничем не подтвержден; суд первой инстанции применил норму материального права, не подлежащую применению (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не применил нормы материального права, подлежащие применению (часть 1, часть 4 статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Путь дела · 4 акта
  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2025 г. по делу № А32-43318/2023

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-43318/2023

    Дата сверена

    Поскольку 8 марта 2023 г. было нерабочим (праздничным) днем, при исчислении сроков прямо нарушена норма статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Путь дела · 4 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 28 марта 2025 г. по делу № А27-4904/2024

    Арбитражный суд Кемеровской области · Дело № А27-4904/2024

    Дата сверена

    …неустойки арифметически судом проверен, и, учитывая п. 10.1 договора, признан неверным и не учитывающим положения ст. 193 ГК РФ (30.07.2023 – воскресенье, следовательно, работы должны быть выполнены до 31.07.2023 включительно), в связи с чем требование о взыскании неустойки по договору подлежит перерасчёту с 1.08.2023 по 29.08.2023, что составит 84 970…

    Путь дела · 4 акта
  16. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 26 ноября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-25074/2020

    Дата сверена

    Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 193, 330, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств погашения долга либо наличия обстоятельств, служащих основанием для уменьшения размера задолженности, допущена просрочка исполнения обязательства.

  17. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 25 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-3164/2020

    Дата сверена

    …2018 года по апрель 2019 года, истцом на основании пункта 9.1 статьи 15 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» начислены ответчику 45 735,16 руб. пени за период с 21.02.2018 по 24.07.2019, исходя из размера задолженности, срока оплаты, периодов просрочки, статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, единой ключевой ставки.

  18. Кассационный судКассация

    Постановление от 25 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-41933/2018

    Дата сверена

    Обществом учтены требования статей 191, 193 Гражданского кодекса, произведенные арендные платежи по договору, а также пункт 2.4 договора о сроках внесения арендной платы.

Практика по другим нормам