Решение от 19 марта 2026 г. АС Курской области
Истцом в расчете учтены положения статей 191 - 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Окончание срока в нерабочий день
На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
Истцом в расчете учтены положения статей 191 - 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК РФ).
На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Истцом в уточненном иске учтен срок оплаты, установленный сторонами в договоре с учетом протокола разногласий -15 число следующего месяца, а также правила ст.191,193 ГК РФ.
Путь дела · 2 актаПроверив произведенный истцом расчет неустойки, суд находит его ошибочным, поскольку произведен без учета статьи 193 ГК РФ.
Путь дела · 2 актаМежду тем, с учетом требований статей 191, 193 ГК РФ, в рассматриваемом случае, период взыскания неустойки за неоплату переданного товара по УПД № 79 от 05.05.2025, УПД № 118 от 02.06.2025 и УПД № 139 от 18.06.2025 следует исчислять с 05.07.2025, 05.08.2025 и 19.08.2025 соответственно.
Обязать истца представить суду: правовое обоснование со ссылкой на норму права начальную дату начисления пени по каждому периоду (10-е число), принимая во внимание ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, а также ст. 193 ГК РФ.
Проверив расчет пени, исходя из заявленного истцом периода начисления, суд приходит к выводу, что им неверно определена дата начисления пени с учетом положений статьи 193 ГК РФ, поскольку последний день исполнения обязательств по оплате товара - 28.07.2025 (поставка осуществлена 26.06.2025 по УПД №260625-003 в субботу).
Неустойка рассчитывается от суммы 489 454 руб. 68 коп., с учётом того, что 10 августа 2025 года выходной день и в соответствии со ст. 191,193 ГК РФ оплата переносится на первый рабочий день, т.е. задолженность начинается с 12 августа 2025 года по 16 января 2026 года - 158 дней, и составляет 773 руб. 34 коп. (489 454 руб. 68 коп. х 0,001% х 158 дней).
Путь дела · 2 актаС учетом изложенного, арбитражный управляющий ФИО1 обязан включить в ЕФРСБ сообщение о результатах проведения процедурыреструктуризации, применявшейся в деле о банкротстве гражданина (отчет) не позднее 09.06.2025 (ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Путь дела · 4 актаПоскольку 8 марта 2023 г. было нерабочим (праздничным) днем, при исчислении сроков прямо нарушена норма статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Путь дела · 2 актаСрок устранения недостатков с учетом положений пункта 3.4 договора и статей 191 - 193 ГК РФ - 29.08.2022.
Путь дела · 4 акта…предоставлены, вывод суда первой инстанции в указанной части ничем не подтвержден; суд первой инстанции применил норму материального права, не подлежащую применению (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не применил нормы материального права, подлежащие применению (часть 1, часть 4 статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Путь дела · 4 актаПоскольку 8 марта 2023 г. было нерабочим (праздничным) днем, при исчислении сроков прямо нарушена норма статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Путь дела · 4 акта…неустойки арифметически судом проверен, и, учитывая п. 10.1 договора, признан неверным и не учитывающим положения ст. 193 ГК РФ (30.07.2023 – воскресенье, следовательно, работы должны быть выполнены до 31.07.2023 включительно), в связи с чем требование о взыскании неустойки по договору подлежит перерасчёту с 1.08.2023 по 29.08.2023, что составит 84 970…
Путь дела · 2 актаСоответственно срок исковой давности по первой УПД с учетом положений ст. 193 ГК РФ истекал 07.04.2023.
Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции руководствовался статьями 193, 330, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств погашения долга либо наличия обстоятельств, служащих основанием для уменьшения размера задолженности, допущена просрочка исполнения обязательства.
…2018 года по апрель 2019 года, истцом на основании пункта 9.1 статьи 15 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» начислены ответчику 45 735,16 руб. пени за период с 21.02.2018 по 24.07.2019, исходя из размера задолженности, срока оплаты, периодов просрочки, статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, единой ключевой ставки.
Обществом учтены требования статей 191, 193 Гражданского кодекса, произведенные арендные платежи по договору, а также пункт 2.4 договора о сроках внесения арендной платы.