К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 8 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 9 апреля 2026 г. АС Волгоградской области

    Арбитражный суд Волгоградской области · Дело № А12-28883/2025

    Дата сверена

    Расчет процентов судом проверен, ответчиком не опровергнут, период неисполнения денежного обязательства, размер долга, учтены положения статьи 193 ГК РФ, и примененная при расчете ключевая ставка соответствуют действующему законодательству.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 9 апреля 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-6283/2026

    Дата сверена

    Истцом не учтены положения ст. 191, 193 ГК РФ при определении начальной даты начисления процентов.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 9 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-25211/2024

    Дата сверена

    Срок исполнения обязательства приходится на 15.12.2018 (выходной день), следовательно, в силу норм ст. 193 ГК РФ срок исполнения обязательства по Контракту переносится на первый рабочий день - 17.12.2018.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-2540/2026

    Дата сверена

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК РФ).

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-1243/2026

    Дата сверена

    Начальная дата для начисления неустойки судом скорректирована с учетом положений статей 192, 193 ГК РФ, неустойка подлежит начислению с 15.08.2023.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 6 апреля 2026 г. АС Республики Калмыкия

    Арбитражный суд Республики Калмыкия · Дело № А22-5254-1/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 апреля 2026 г. АС Тюменской области

    Арбитражный суд Тюменской области · Дело № А70-5502/2026

    Дата сверена

    Учитывая, что последним днем исполнения денежного обязательства, является 10 число, то начисление пеней производится по каждому периоду просрочки со дня, следующего за последним днем исполнения обязательств (с учетом ст.193 ГК РФ).

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-33506/2025

    Дата сверена

    Между тем, если последний день срока исполнения обязательства приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-18669/2017

    Дата сверена

    Статьей 193 ГК РФ предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 апреля 2026 г. АС Брянской области

    Арбитражный суд Брянской области · Дело № А09-904/2026

    Дата сверена

    По расчёту суда неустойка по правилам ст.155 ЖК РФ с применением норм ст.193 ГК РФ за просрочку внесения платежей в пределах исковой давности за период с 11.01.2023 по 28.01.2026 с учётом ставки 9,5% годовых составляет 13768 руб. 27 коп.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 3 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-5205/2025

    Дата сверена

    В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 2 апреля 2026 г. АС Саратовской области

    Арбитражный суд Саратовской области · Дело № А57-2838/2026

    Дата сверена

    Судом расчет неустойки проверен и признан арифметически неверным, поскольку Истцом не учтены требования статьи 193 ГК РФ, в соответствии с которыми в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 1 апреля 2026 г. АС Республики Калмыкия

    Арбитражный суд Республики Калмыкия · Дело № А22-5146-2/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 31 марта 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-287269/2025

    Дата сверена

    Расчет процентов за пользование коммерческим кредитом произведен исходя положений пункта 4.4 Договора (отсрочка платежа сроком в 30 календарных дней), положений статей 191- 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 марта 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-5650/2025

    Дата сверена

    На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 марта 2026 г. АС Ставропольского края

    Арбитражный суд Ставропольского края · Дело № А63-2363/2024

    Дата сверена

    …истец руководствовался суммой задолженности за каждый месяц спорного периода нарастающим итогом, положениями статьи 193 ГК РФ и действовавшим с 01.04.2022 по 01.10.2022 (включительно) мораторием на возбуждение дел о банкротстве, введенным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497, в соответствии с которыми начисление…

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 марта 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-321667/2025

    Дата сверена

    Проверив произведенный истцом расчет пеней, суд признал его ошибочным, поскольку он произведен без учета положений статьи 193 ГК РФ.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 марта 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-22067/2024

    Дата сверена

    При этом, в силу положений ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 марта 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-5403/2025

    Дата сверена

    Проверив представленный истцом расчет пени, суд установил, что в ряде случаев истец не учел положения статьи 193 ГК РФ, согласно которой если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 марта 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-57/2025

    Дата сверена

    На основании ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Практика по другим нормам