К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 7 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 14 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-61782/2025

    Дата сверена

    Принимая во внимание условия Договора, даты УПД, а также с учетом статей 191, 193 ГК РФ, судом первой инстанции был произведен перерасчет договорной неустойки, размер которой за период с 11.03.2025 по 25.06.2025 составил 2 274 220,16 руб.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-25007/2025

    Дата сверена

    …ООО «Фидес» суд принимает во внимание, что пунктом 5.1 договора сторонами согласованы сроки оказания услуг с 02.04.2025 по 30.12.2025, то есть просрочка исполнения обязательства возникла с 31.12.2025 (согласно производственному календарю за 2025 год 30.12.2025 – рабочий день, правило, предусмотренное статьей 193 ГК РФ, в данном случае не применяется).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-19183/2025

    Дата сверена

    В соответствии с требованиями статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-3209/2026

    Дата сверена

    Доводы ответчика о том, что истцом неверно определен период начисления пени, без учета ст. 191, 193 ГК РФ, суд отклоняется, поскольку согласно представленного расчёта истцом произведён расчет с учётом данных статей.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-39313/2025

    Дата сверена

    Суд проверил представленный истцом расчет пени и признал его не верным, поскольку произведен в нарушение положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации и без учета моратория, введенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 №497.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-7929/2025

    Дата сверена

    Так, начальная дата начисления пени за нарушение срока оплаты товара, конечный срок которой попадает на выходной день, определена истцом в расчете без учета положений статьи 193 ГК РФ.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-9558/2025

    Дата сверена

    В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-484/2026

    Дата сверена

    Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд находит его подлежащим корректировке, поскольку не учтены даты и сроки подписания актов, порядок оплаты оказанных услуг, положения статей 191, 193 ГК РФ.

    Путь дела · 2 акта
  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-34747/2025

    Дата сверена

    Статья 193 ГК РФ устанавливает правило окончания срока в нерабочий день: если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Донецкой Народной Республики

    Арбитражный суд Донецкой Народной Республики · Дело № А85-1774/2025

    Дата сверена

    …а также требований пункта 5.4 договора, обязанность по оплате электрической энергии за январь 2025 года возникла у Учреждения 18 февраля 2025 года, соответственно, за февраль 2025 года – 18 марта 2025 года, за март 2025 года – 18 апреля 2025 года, за апрель 2025 года – 19 мая 2025 года (с учетом статьи 193 ГК РФ), за май 2025 года – 18 июня 2025 года.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-21198/2026

    Дата сверена

    …расчет неустойки проверен судом, признан не соответствующим условиям договора, в силу положений ст.ст. 191, 193 ГК РФ начисление неустойки должно осуществляться по УПД от 16.10.2025г. - с 02.12.2025г., по УПД от 01.11.2025г. – с 17.12.2025г., по УПД от 21.11.2025г. – с 13.01.2026г. соответственно, судом самостоятельно произведен расчет…

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 11 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-50106/2025

    Дата сверена

    Суд произвел расчет пени с 21.10.2025 по 09.12.2025 с учетом разъяснений статьей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке исчисления сроков.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-2085/2025

    Дата сверена

    Так, начальная дата начисления пени за нарушение срока поставки, конечный срок которой попадает на выходной день, определена истцом в расчете без учета положений статьи 193 ГК РФ.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-21155/2025

    Дата сверена

    Соответственно, по правилам ст. 193 ГК РФ днем оплаты считается ближайший рабочий день, следующий за 18.07.2025, а первым днём просрочки – 21.07.2025.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-287677/2025

    Дата сверена

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 191, 193 Гражданского кодекса РФ).

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. АС Республики Дагестан

    Арбитражный суд Республики Дагестан · Дело № А15-14878/2025

    Дата сверена

    С учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации последним днем внесения денежных средств за май 2024 года являлось 13.05.2024.

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. АС Смоленской области

    Арбитражный суд Смоленской области · Дело № А62-543/2026

    Дата сверена

    Таким образом, НИИ Клинической медицины обязано было исполнить обязательства по оплате поставленного по договору товара в срок не позднее 18.06.2021 (с учетом положений статей 191,193 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  18. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 10 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-32835/2025

    Дата сверена

    …развития России от 07.09.2016 № ОГ-Д28-10953 считает, что неустойка за нарушение сроков поставки оборудования (до 07.01.2023) подлежит начислению, начиная с 08.01.2023, независимо от выходного или праздничного дня, положения статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) считает не подлежащими применению в данной ситуации.

  19. Кассационный судКассация

    Постановление от 10 апреля 2026 г. ФАС УО (ФАС Уральского округа)

    Арбитражный суд Уральского округа · Дело № А50-31504/2023

    Дата сверена

    Кассационный суд соглашается с доводом общества о том, что по платежу от 17.12.2020 срок исковой давности не пропущен, а иск подан в последний день срока, поскольку 17.12.2023 выходной день, последний день срока приходится на первый рабочий – 18.12.2023 (ст.193 ГК РФ), в который исковое заявление и было подано.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 9 апреля 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-495/2026

    Дата сверена

    В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Практика по другим нормам