К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 6 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-445/2026

    Дата сверена

    Истцом учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-22255/2025

    Дата сверена

    …установлено, что расчет неустойки составлен истцом методически и арифметически неверно, поскольку неверно определена начальная дата начисления неустойки по акту от 12.05.2025 № 134, соответственно, количество дней просрочки исполнения обязательства по оплате (без учета согласованных сроков на оплату (5 рабочих дней) и положений статей 191, 193 ГК РФ).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 17 апреля 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-24280/2026

    Дата сверена

    …в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; обосновать дату начала начисления процентов (неустойки), с учетом статьи 193 ГК РФ (если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день) и представить подробный расчет процентов (неустойки), с учетом приведения расчета в соответствии с…

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-11178/2025

    Дата сверена

    В отзыве от 26.03.2026 ответчик признал поставку по УПД №310 от 17.06.2025 и №311 от 17.06.2025 совершенной в рамках договора поставки №136-24ПО от 27.05.2024, однако возражал против начисления неустойки с 17.08.2025 по УПД №311 от 17.06.2025, ссылаясь на статью 193 ГК РФ.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-11542/2025

    Дата сверена

    Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (статьи 193, 194 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-11851/2025

    Дата сверена

    дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а также положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, период начисления пеней следует исчислять с 11.11.2025 по 30.03.2026.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-4101/2025

    Дата сверена

    На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  8. Арбитражный судНовое рассмотрение

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Республики Татарстан

    Арбитражный суд Республики Татарстан · Дело № А65-16597/2024

    Дата сверена

    Соответственно, 5-процентное гарантийное удержание выплачивается по истечение 6-месячного срока, то есть в срок не позднее 28.11.2022 (с учётом правила статьи 193 ГК РФ о переносе срока, приходящегося на выходной день).

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-5741/2025

    Дата сверена

    Кроме того, неустойка за август 2022 года, октябрь 2022 года, апрель, июль и декабрь 2023 года рассчитана истцом без учета положений статьи 193 ГК РФ, которой установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-3183/2026

    Дата сверена

    Требования со ссылкой на статьи 193, 309, 310, 382, 384, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств по вышеуказанному договору.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-126659/2025

    Дата сверена

    Договора в размере 1.005.720,50 рублей (367 991,40 руб. х 0,15% х 1822 дн. (с 01.12.2020 (в соответствии со ст. 193 ГК РФ) по 26.11.2025).

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 15 апреля 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-24164/2026

    Дата сверена

    …на бумажном носителе, для приобщения к материалам дела; обосновать дату начала начисления неустойки, с учетом статьи 193 гражданского кодекса российской федерации (далее – ГК РФ) (если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день) и представить подробный расчет неустойки…

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Тамбовской области

    Арбитражный суд Тамбовской области · Дело № А64-171/2026

    Дата сверена

    При проверке расчета, судом установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами начислены истцом без учета ст. 193 ГК РФ.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-45610/2025

    Дата сверена

    Учитывая, что спорный акт получен ответчиком 08 августа 2025 года, предельный срок для направления акта составил 24 августа 2025 года и с учетом 30 рабочих дней и статьи 193 ГК РФ, необходимых для оплаты первого платежа в соответствии с условиями графика, суд считает необходимым произвести перерасчет неустойки в отношении первого срока.

    Путь дела · 2 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-32516/2025

    Дата сверена

    Таким образом, по расчету суда за период с 02.04.2024 (с учетом статьи 193 ГК РФ) по 21.08.2025 размер неустойки составляет 2 886 375 руб. 00 коп.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-526/2026

    Дата сверена

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-30179/2025

    Дата сверена

    …сроков оплаты, установленных пунктом 3.3 договора - в течение 3 дней с момента его поставки, положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец имеет право на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.05.2025, поскольку срок исполнения обязательства по оплате заканчивается 19.05.2025…

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-33120/2026

    Дата сверена

    Так, согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС Тюменской области

    Арбитражный суд Тюменской области · Дело № А70-24159/2025

    Дата сверена

    Статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Практика по другим нормам