Решение от 20 апреля 2026 г. АС Курской области
Истцом учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Окончание срока в нерабочий день
На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
Истцом учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Путь дела · 2 актаНачало периода просрочки определено правильно, с учетом положений ст.191 и 193 ГК РФ.
…установлено, что расчет неустойки составлен истцом методически и арифметически неверно, поскольку неверно определена начальная дата начисления неустойки по акту от 12.05.2025 № 134, соответственно, количество дней просрочки исполнения обязательства по оплате (без учета согласованных сроков на оплату (5 рабочих дней) и положений статей 191, 193 ГК РФ).
…в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; обосновать дату начала начисления процентов (неустойки), с учетом статьи 193 ГК РФ (если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день) и представить подробный расчет процентов (неустойки), с учетом приведения расчета в соответствии с…
В отзыве от 26.03.2026 ответчик признал поставку по УПД №310 от 17.06.2025 и №311 от 17.06.2025 совершенной в рамках договора поставки №136-24ПО от 27.05.2024, однако возражал против начисления неустойки с 17.08.2025 по УПД №311 от 17.06.2025, ссылаясь на статью 193 ГК РФ.
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (статьи 193, 194 Гражданского кодекса Российской Федерации).
дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а также положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, период начисления пеней следует исчислять с 11.11.2025 по 30.03.2026.
На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Соответственно, 5-процентное гарантийное удержание выплачивается по истечение 6-месячного срока, то есть в срок не позднее 28.11.2022 (с учётом правила статьи 193 ГК РФ о переносе срока, приходящегося на выходной день).
Кроме того, неустойка за август 2022 года, октябрь 2022 года, апрель, июль и декабрь 2023 года рассчитана истцом без учета положений статьи 193 ГК РФ, которой установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Требования со ссылкой на статьи 193, 309, 310, 382, 384, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств по вышеуказанному договору.
Договора в размере 1.005.720,50 рублей (367 991,40 руб. х 0,15% х 1822 дн. (с 01.12.2020 (в соответствии со ст. 193 ГК РФ) по 26.11.2025).
…на бумажном носителе, для приобщения к материалам дела; обосновать дату начала начисления неустойки, с учетом статьи 193 гражданского кодекса российской федерации (далее – ГК РФ) (если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день) и представить подробный расчет неустойки…
При проверке расчета, судом установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами начислены истцом без учета ст. 193 ГК РФ.
Путь дела · 2 актаУчитывая, что спорный акт получен ответчиком 08 августа 2025 года, предельный срок для направления акта составил 24 августа 2025 года и с учетом 30 рабочих дней и статьи 193 ГК РФ, необходимых для оплаты первого платежа в соответствии с условиями графика, суд считает необходимым произвести перерасчет неустойки в отношении первого срока.
Таким образом, по расчету суда за период с 02.04.2024 (с учетом статьи 193 ГК РФ) по 21.08.2025 размер неустойки составляет 2 886 375 руб. 00 коп.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).
…сроков оплаты, установленных пунктом 3.3 договора - в течение 3 дней с момента его поставки, положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец имеет право на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.05.2025, поскольку срок исполнения обязательства по оплате заканчивается 19.05.2025…
Так, согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.