К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 5 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 24 апреля 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-1108/2026

    Дата сверена

    Так, истцом неверно произведен расчет неустойки без учета положений статьи 193 ГК РФ, а именно, при определении начальной даты начисления неустойки не учтено, что дата исполнения обязательства по поставке товара приходится на выходной нерабочий день (22.06.2025 - воскресенье), и, следовательно, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним…

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-47433/2025

    Дата сверена

    В связи с правилами статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) срок исполнения обязательства за сентябрь 2025 года был перенесен на 27.10.2025.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · Дело № А81-10104/2025

    Дата сверена

    Учитывая, что последним днем исполнения денежного обязательства, является 10-е число, то начисление пеней производится по каждому периоду просрочки со дня, следующего за последним днем исполнения обязательств (с учетом ст. 193 ГК РФ).

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-10602/2025

    Дата сверена

    При расчете процентов, истцом не учтены положения статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-10909/2026

    Дата сверена

    Соответствие расчета неустойки истца условиям договора, нормам гражданского законодательства (в частности ст. 191, 193 ГК РФ), а также его арифметическая верность, установлены судом, расчет является верным.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-63437/2025

    Дата сверена

    При расчете пеней истец не учел, что срок оплаты включает в себя 10 число, соответственно пени необходимо начислять со следующего дня, а также учитывать положения ст. 191, 193 ГК РФ.

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 23 апреля 2026 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-28418/2025

    Дата сверена

    При этом, в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку последний день, когда поставка могла быть осуществлена (до закрытия режима навигации 01.12.2025), приходится на 30.11.2025 - воскресенье (нерабочий день), надлежащим днем исполнения обязательства по поставке товара следует считать 01.12.2025 (понедельник).

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-1249/2026

    Дата сверена

    С учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку 30.11.2025 является выходным днем (воскресенье), днем исполнения договора является 01.12.2025, поэтому начисление договорной неустойки необходимо начислять с 02.12.2025, исходя из следующего расчета: период 47 дней; процентная ставка, определенная в договоре за нарушение…

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-15486/2025

    Дата сверена

    учетом положений ст. 193 ГК РФ, является 02.12.2024, однако на момент принятия решения результаты работ, соответствующие условиям Контракта, Заказчику не поступили.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-44135/2025

    Дата сверена

    Учитывая, что 10-ым днем с даты уведомления явилось 22.02.2025 (суббота, выходной день), согласно статье 193 ГК РФ, вышеуказанное решение вступило в силу 25.02.2025 (вторник), при этом, заключительным днем для устранения выявленных недостатков явилось 24.02.2025 (понедельник).

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-3676/2025

    Дата сверена

    Изменению подлежит лишь начало периода просрочки исходя из положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-25641/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 21 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-2663/2026

    Дата сверена

    Статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 21 апреля 2026 г. АС Белгородской области

    Арбитражный суд Белгородской области · Дело № А08-12368/2024

    Дата сверена

    Кроме того, при расчете пени ответчиком-истцом не учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Путь дела · 2 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 21 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · Дело № А81-3054/2026

    Дата сверена

    Учитывая, что последним днем исполнения денежного обязательства, является 18-е число, то начисление пеней производится по каждому периоду просрочки со дня, следующего за последним днем исполнения обязательств (с учетом ст. 193 ГК РФ).

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 21 апреля 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-40307/2021

    Дата сверена

    …частичных оплат от 21.12.2021 г. на сумму 1 242 523,33 руб. и 1 585 159,70 руб. (18 957 y.e. (EUR) в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день платежа), а также произведенных перерасчетов неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами с учетом заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности и ст. 191, 193 ГК РФ.

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Донецкой Народной Республики

    Арбитражный суд Донецкой Народной Республики · Дело № А85-2639/2025

    Дата сверена

    …соответственно, за февраль 2025 года – 18 марта 2025 года, за апрель 2025 года – 19 мая 2025 года (с учетом статьи 193 ГК РФ), за май 2025 года – 18 июня 2025 года, за июнь 2025 года – 18 июля 2025 года, за июль 2025 года – 18 августа 2025 года, за август 2025 года – 18 сентября 2025 года, за сентябрь 2025 года - 20 октября 2025 года (с учетом статьи…

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Воронежской области

    Арбитражный суд Воронежской области · Дело № А14-9335/2025

    Дата сверена

    Проверив произведенный истцом расчет пеней, судом учтено, что он произведен с ошибками, поскольку в расчете пеней не были учтены положения статей 191, 193 Гражданского кодекса РФ о начале течения сроков и окончании сроков в нерабочий день, в связи с чем правомерным является начисление пеней в размере 211 099 руб.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Смоленской области

    Арбитражный суд Смоленской области · Дело № А62-3662/2025

    Дата сверена

    Как следует из материалов дела, работы по ремонту произведены 08.12.2023, также в указанную дату ответчиком принят результат работ, который должен был быть оплачен не позднее следующего рабочего дня, следовательно, с учетом применения положений статьи 193 ГК РФ срок оплаты по заказу-наряду – 11.12.2023, просрочка платежа наступила с 12.12.2023.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Республики Бурятия

    Арбитражный суд Республики Бурятия · Дело № А10-5881/2025

    Дата сверена

    Из положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, если начало течения срока задолженности выпадает на выходной день, то первым днем просрочки считается следующий день после первого рабочего дня.

Практика по другим нормам