К основному содержимому
АПК РФ

Статья 113 АПК РФ

Установление и исчисление процессуальных сроков

На статью ссылаются 153 акта базы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

153 акта, сначала новые · страница 3 из 8. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Определение от 12 мая 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А65-3152/2024

    Дата сверена

    Исходя из приведенных правовых норм, с учетом статей 113, 114 АПК РФ, срок на обжалование решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.07.2025 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2025 в порядке кассационного производства истек 17.11.2025 (с учетом выходного дня).

    Путь дела · 3 акта
  2. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 12 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-36973/2023

    Дата сверена

    Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 113, 114, 115, 117, 259 АПК РФ, пунктами 15, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»,…

    Путь дела · 30 актов
  3. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 8 мая 2026 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-19316/2023

    Дата сверена

    В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

    Путь дела · 4 акта
  4. Кассационный судКассация

    Определение от 8 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-25440/2021

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

    Путь дела · 5 актов
  5. Кассационный судКассация

    Определение от 8 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-40916/2015

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

    Путь дела · 3 акта
  6. Кассационный судКассация

    Определение от 8 мая 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А75-14678/2025

    Дата сверена

    По смыслу положений статей 113, 118, 128 АПК РФ установленные процессуальные сроки могут быть продлены судом.

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 8 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-123952/2023

    Дата сверена

    В данном случае определение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 03.06.2025, в связи с чем срок подачи апелляционной жалобы, с учетом предусмотренных статьями 113 и 114 АПК РФ правил исчисления процессуальных сроков, истек 03.07.2025.

    Путь дела · 2 акта
  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А70-15146/2024

    Дата сверена

    Исходя из положений статей 113, 115 АПК РФ процессуальными сроками являются установленные Кодексом, иными федеральными законами либо назначенные судом сроки для совершения процессуальных действий судом, лицами, участвующими в деле, иными участниками процесса (абзац второй пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от…

    Путь дела · 2 акта
  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А65-39424/2024

    Дата сверена

    Установленный законом срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции от 05.08.2025, с учетом положений части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истек 05.09.2025.

    Путь дела · 2 акта
  10. Кассационный судКассация

    Определение от 7 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-111846/2025

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-11619/2026

    Дата сверена

    Течение установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ десятидневного срока обжалования решения административного органа начинается со дня получения или вручения копии постановления, при этом в силу статьи 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

  12. Кассационный судКассация

    Определение от 6 мая 2026 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-39546/2024

    Дата сверена

    Учитывая время, необходимое для вынесения и направления в арбитражный суд судебного поручения, оно не может быть выполнено в десятидневный срок к моменту проведения судебного заседания (12.05.2026) (статьи 113 Кодекса).

  13. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 5 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-70675/2025

    Дата сверена

    В силу части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Смоленской области

    Арбитражный суд Смоленской области · Дело № А62-4808/2025

    Дата сверена

    …Федерации», срок обращения в суд начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности, о привлечении к ответственности (часть 3 статьи 192 КАС РФ, часть 4 статьи 113 и часть 4 статьи 198 АПК РФ).

  15. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 5 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-75332/2025

    Дата сверена

    …главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности, о привлечении к ответственности (часть 3 статьи 92 КАС РФ, часть 4 статьи 113 и часть 4 статьи 198 АПК РФ).

  16. Кассационный судКассация

    Определение от 4 мая 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А65-6310/2024

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

  17. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 4 мая 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-37481/2023

    Дата сверена

    В силу частей 3 и 4 статьи 113 и части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» последним днем подачи апелляционной жалобы на определение от 05 марта 2025 года являлось 06 апреля 2025 года.

  18. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 4 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-2833/2026

    Дата сверена

    В силу части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

  19. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 2 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-84085/2024

    Дата сверена

    В силу части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Практика по другим нормам