К основному содержимому
ГК РФ

Статья 191 ГК РФ

Начало срока, определенного периодом времени

На статью ссылаются 120 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

120 актов, сначала новые · страница 4 из 6. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-22255/2025

    Дата сверена

    …установлено, что расчет неустойки составлен истцом методически и арифметически неверно, поскольку неверно определена начальная дата начисления неустойки по акту от 12.05.2025 № 134, соответственно, количество дней просрочки исполнения обязательства по оплате (без учета согласованных сроков на оплату (5 рабочих дней) и положений статей 191, 193 ГК РФ).

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-11468/2025

    Дата сверена

    …которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. (6 мес. + 3 мес.) К срокам принятия наследства применяются общие положения о сроках, предусмотренные Гражданского кодекса РФ (ст. 191-194 ГК РФ).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-11851/2025

    Дата сверена

    дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а также положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, период начисления пеней следует исчислять с 11.11.2025 по 30.03.2026.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-4101/2025

    Дата сверена

    На основании ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-37842/2025

    Дата сверена

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-91055/2025

    Дата сверена

    Проценты исчисляются со дня, следующего за днем предоставления займа (ст. 191 ГК РФ), по дату его возврата включительно (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Липецкой области

    Арбитражный суд Липецкой области · Дело № А36-220/2026

    Дата сверена

    Согласно статье 191 Гражданского кодекса российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-526/2026

    Дата сверена

    С учетом положений статей 191, 193 ГК РФ, днями окончания исполнения ответчиком обязательств по оплате считаются 03.03.2025, 03.03.2025, 31.03.2025, 05.05.2025, 30.06.2025, 30.09.2025, 30.09.2025, 30.10.2025, 01.12.2025.

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-30179/2025

    Дата сверена

    …с учетом сроков оплаты, установленных пунктом 3.3 договора - в течение 3 дней с момента его поставки, положений статей 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец имеет право на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.05.2025, поскольку срок исполнения обязательства по оплате заканчивается 19.05.2025…

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС Ставропольского края

    Арбитражный суд Ставропольского края · Дело № А63-21423/2025

    Дата сверена

    Соответственно, учитывая положения статьи 191 ГК РФ и принимая во внимание, что предварительная оплата за товар была внесена 31.07.2021, поставка товара должна была быть произведена ответчику в срок до 29.08.2025 включительно.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС Тюменской области

    Арбитражный суд Тюменской области · Дело № А70-24159/2025

    Дата сверена

    Следовательно, руководствуясь п. 7.2 ст. 16 и п. 2 ст. 213.7 Закона, сведения о включении требований ООО «ПКО «Коллект Солюшенс» в реестр требований кредиторов должника подлежали включению арбитражным управляющим ФИО1 в ЕФРСБ не позднее 04.09.2025 (с учетом ст. 191-193 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 14 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-61782/2025

    Дата сверена

    Принимая во внимание условия Договора, даты УПД, а также с учетом статей 191, 193 ГК РФ, судом первой инстанции был произведен перерасчет договорной неустойки, размер которой за период с 11.03.2025 по 25.06.2025 составил 2 274 220,16 руб.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-3209/2026

    Дата сверена

    Доводы ответчика о том, что истцом неверно определен период начисления пени, без учета ст. 191, 193 ГК РФ, суд отклоняется, поскольку согласно представленного расчёта истцом произведён расчет с учётом данных статей.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-7929/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-9558/2025

    Дата сверена

    В силу ст.ст. 191, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · Дело № А75-484/2026

    Дата сверена

    Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд находит его подлежащим корректировке, поскольку не учтены даты и сроки подписания актов, порядок оплаты оказанных услуг, положения статей 191, 193 ГК РФ.

    Путь дела · 2 акта
  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-34747/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-21198/2026

    Дата сверена

    Представленный расчет неустойки проверен судом, признан не соответствующим условиям договора, в силу положений ст.ст. 191, 193 ГК РФ начисление неустойки должно осуществляться по УПД от 16.10.2025г. - с 02.12.2025г., по УПД от 01.11.2025г. – с 17.12.2025г., по УПД от 21.11.2025г. – с 13.01.2026г. соответственно, судом самостоятельно произведен расчет…

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 11 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-50106/2025

    Дата сверена

    Суд произвел расчет пени с 21.10.2025 по 09.12.2025 с учетом разъяснений статьей 191 и 193 Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке исчисления сроков.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 10 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-2085/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Практика по другим нормам