К основному содержимому
ГК РФ

Статья 193 ГК РФ

Окончание срока в нерабочий день

На статью ссылаются 210 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

210 актов, сначала новые · страница 3 из 11. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-361103/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 11 ноября 2024 г.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-8286/2025

    Дата сверена

    Однако, с учетом производственного календаря на 2025 год, порядка исчисления сроков, предусмотренных ст. 193 ГК РФ следует, что заявление подано за 45 рабочих дней до даты истечения срока действия лицензии.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Воронежской области

    Арбитражный суд Воронежской области · Дело № А14-734/2026

    Дата сверена

    …суд приходит к выводу о том, что в расчете истца допущена ошибка, поскольку им не учтены положения статей 190-193 ГК РФ с учетом совпадения окончания периодов отсрочки оплаты товара с нерабочим выходным днем - 03.11.2025, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика неустойки признаются судом заявленными правомерно в сумме 356229 руб.…

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Ставропольского края

    Арбитражный суд Ставропольского края · Дело № А63-18474/2025

    Дата сверена

    …неустойки производился истцом исходя из ежемесячной суммы оказанных услуг нарастающим итогом и ключевой ставки Банка России равной 9,5%, с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах» (далее – постановление № 474) и статьи 193 ГК РФ.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Орловской области

    Арбитражный суд Орловской области · Дело № А48-4028/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Путь дела · 2 акта
  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-340330/2025

    Дата сверена

    Дата начала периода начисления процентов с 02.09.2025 согласно ст. 191 и ст. 193 ГК РФ.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · Дело № А81-11732/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 5.1 договора, срок поставки оборудования – 40 календарных дней с момента заключения договора, то есть до 09.06.2025 включительно (с учётом того, что последний день поставки приходится на 08.06.2025, которое является нерабочим днём, статья 193 ГК РФ).

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-11865/2025

    Дата сверена

    Судом проверен представленный расчет неустойки, установлено, что товар по счетам-фактурам № 52308/2 от 08.07.2025, № 52339 от 08.07.2025 фактически принят 09.07.2025, с учётом условий договора, положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, пени в указанной части правомерно начислять с 24.07.2025.

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-35083/2025

    Дата сверена

    В силу положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Резолютивная часть решения от 30 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-340/2026

    Дата сверена

    …ОГРН <*>) 126 760,32 руб. пени за период с 11.02.2023 по 28.09.2023, начисленной на задолженность, за период с 01.01.2023 по 30.06.2023 (с учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 11 333 руб., уплаченной по платежному поручению № 33584 от 23.12.2025.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-26479/2025

    Дата сверена

    Как указывает истец, договор заключен 28.11.2024 (с учетом п. 12.2 договора), следовательно, товар должен быть поставлен не позднее 28.04.2025 (с учетом ст. 193 ГК РФ).

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-8982/2025

    Дата сверена

    Представленный истцом расчет неустойки/повышенной арендной ставки, предусмотренной п. 6.2 Договора, проверен судом, признан арифметически неверным, поскольку произведен без учета статьи 193 ГК РФ.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Московской области

    Арбитражный суд Московской области · Дело № А41-111276/2025

    Дата сверена

    Представленный истцом расчет пени, судом проверен и признан неверным, поскольку произведен без учета статей 191, 193 ГК РФ.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Республики Башкортостан

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-38977/2025

    Дата сверена

    Представленный истцом расчет неустойки судом проверен, признан верным, в том числе положениям ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Омской области

    Арбитражный суд Омской области · Дело № А46-11490/2025

    Дата сверена

    Вместе с тем, проверив расчет истца, суд установил, что истцом не учтены правила статьи 193 ГК РФ о том, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-29667/2025

    Дата сверена

    Представленный истцом расчет неустойки судом проверен, с учетом положений статей 191, 193 ГК РФ, установлена его арифметическая правильность, которая ответчиком не оспорена, контррасчет не представлен.

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-24216/2025

    Дата сверена

    Пеня в каждом случае начислялась со следующего дня после 15 числа месяца, следующего за расчётным, с учетом правила статьи 193 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Практика по другим нормам