К основному содержимому
АПК РФ

Статья 113 АПК РФ

Установление и исчисление процессуальных сроков

На статью ссылаются 153 акта базы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

153 акта, сначала новые · страница 7 из 8. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Определение от 2 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-15722/2022

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

  2. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 марта 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-233518/25

    Дата сверена

    Применительно к заявлениям истца по вопросу пропуска ответчиком срока на апелляционное обжалование суд апелляционной инстанции отмечает, что мотивированный текст решения изготовлен по заявлению ответчика 25.11.2025, следовательно, в силу ч. 3 ст. 113 и ч. 4 ст. 229 АПК РФ срок на обжалование истекает 16.12.2025 (25.11.2025 + 15 рабочих дней).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 марта 2026 г. АС Воронежской области

    Арбитражный суд Воронежской области · Дело № А14-3481/2026

    Дата сверена

    На основании части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 марта 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-16480/2025

    Дата сверена

    Срок, установленный абзацем 2 части 2 статьи 229 АПК РФ для подачи заявления о составлении мотивированного решения арбитражного суда, в силу части 4 статьи 113 АПК РФ начинает течь на следующий день после календарной даты размещения текста судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 18 марта 2026 г. АС Тамбовской области

    Арбитражный суд Тамбовской области · Дело № А64-8701/2025

    Дата сверена

    В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ в срок перерыва не включаются нерабочие дни.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 11 марта 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-16150/2025

    Дата сверена

    В указанном определении в соответствии с ч. 3 статьи 113, ч. 2 и 3 ст.228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) участвующим в деле лицам было предложено представить доказательства и документы по делу.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 2 марта 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-16018/2025

    Дата сверена

    Срок, установленный в абзаце 2 части 2 статьи 229 АПК РФ для подачи заявления о составлении мотивированного решения арбитражного суда, в силу части 4 статьи 113 АПК РФ начинает течь на следующий день после календарной даты размещения текста судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 25 февраля 2025 г. по делу № А51-273/2015

    Арбитражный суд Дальневосточного округа · Дело № А51-273/2015

    Дата сверена

    На основании части 4 статьи 113 и части 3 статьи 114 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока, и истекает в последний день установленного срока.

    Путь дела · 11 актов
  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 26 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-36699/2019

    Дата сверена

    В силу статьи 113 Кодекса процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 13 ноября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А43-20217/2017

    Дата сверена

    На основании статей 113, 115 и 117 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные данным кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

  11. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-34276/2019

    Дата сверена

    По правилам части 3 статьи 113 и части 2 статьи 114 Кодекса течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается

  12. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А63-18191/2019

    Дата сверена

    В соответствии со статьями 113 и 114 Кодекса течение срока на подачу апелляционной жалобы на резолютивную часть решения суда первой инстанции

  13. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-24699/2019

    Дата сверена

    …постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» разъяснено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ).

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 15 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-56460/2019

    Дата сверена

    Согласно ч.3 ст.113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Практика по другим нормам