Определение от 2 апреля 2026 г. АС Республики Коми
Путь дела · 2 актаРуководствуясь статьями 113, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Установление и исчисление процессуальных сроков
На статью ссылаются 153 акта базы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
Путь дела · 2 актаРуководствуясь статьями 113, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
Путь дела · 2 актаВ силу частей 3, 4 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ в срок перерыва не включаются нерабочие дни.
Применительно к заявлениям истца по вопросу пропуска ответчиком срока на апелляционное обжалование суд апелляционной инстанции отмечает, что мотивированный текст решения изготовлен по заявлению ответчика 25.11.2025, следовательно, в силу ч. 3 ст. 113 и ч. 4 ст. 229 АПК РФ срок на обжалование истекает 16.12.2025 (25.11.2025 + 15 рабочих дней).
На основании части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
В указанном определении в соответствии с ч. 3 статьи 113, ч. 2 и 3 ст.228
Срок, установленный абзацем 2 части 2 статьи 229 АПК РФ для подачи заявления о составлении мотивированного решения арбитражного суда, в силу части 4 статьи 113 АПК РФ начинает течь на следующий день после календарной даты размещения текста судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».
В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ в срок перерыва не включаются нерабочие дни.
В указанном определении в соответствии с ч. 3 статьи 113, ч. 2 и 3 ст.228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) участвующим в деле лицам было предложено представить доказательства и документы по делу.
Срок, установленный в абзаце 2 части 2 статьи 229 АПК РФ для подачи заявления о составлении мотивированного решения арбитражного суда, в силу части 4 статьи 113 АПК РФ начинает течь на следующий день после календарной даты размещения текста судебного акта в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».
Путь дела · 11 актовНа основании части 4 статьи 113 и части 3 статьи 114 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока, и истекает в последний день установленного срока.
В силу статьи 113 Кодекса процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
На основании статей 113, 115 и 117 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные данным кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В соответствии со статьями 113 и 115 Арбитражного процессуального кодекса
По правилам части 3 статьи 113 и части 2 статьи 114 Кодекса течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается
В соответствии со статьями 113 и 114 Кодекса течение срока на подачу апелляционной жалобы на резолютивную часть решения суда первой инстанции
…постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» разъяснено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ).
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (части 3 и 4 статьи 113 Кодекса).
Согласно ч.3 ст.113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.