К основному содержимому
АПК РФ

Статья 113 АПК РФ

Установление и исчисление процессуальных сроков

На статью ссылаются 153 акта базы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

153 акта, сначала новые · страница 6 из 8. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Определение от 13 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А70-8257/2023

    Дата сверена

    С учетом положений статей 113, 114 АПК РФ срок на кассационное обжалование постановления апелляционного суда от 03.10.2023 истек 03.11.2023; кассационная жалоба подана заявителем нарочно 02.04.2026, то есть с пропуском срока.

    Путь дела · 2 акта
  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 10 апреля 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-3350/2026

    Дата сверена

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 113, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

  3. Кассационный судКассация

    Определение от 10 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-17536/2022

    Дата сверена

    Вместе с тем по смыслу положений статей 113, 118, 128 АПК РФ установленные процессуальные сроки могут быть продлены судом.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 9 апреля 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-9717/2016

    Дата сверена

    …круга обстоятельств, подлежащих установлению и имеющих значение для правильного рассмотрения дела и достаточности подтверждающей эти обстоятельства доказательственной базы, а также время проведения судебных заседаний, являются исключительной прерогативой председательствующего по делу судьи (ч. 2 ст. 65, ст. ст. 71, 113, 133, ч. 2 ст. 158, 166 Кодекса).

  5. Кассационный судКассация

    Определение от 9 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А70-860/2025

    Дата сверена

    Вместе с тем по смыслу положений статей 113, 118, 128 АПК РФ установленные процессуальные сроки могут быть продлены судом.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 апреля 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-3787/2026

    Дата сверена

    …главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности, о привлечении к ответственности (часть 3 статьи 92 КАС РФ, часть 4 статьи 113 и часть 4 статьи 198 АПК РФ).

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 апреля 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-6960/2026

    Дата сверена

    свобод и законных интересов, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности, о привлечении к ответственности (часть 3 статьи 92 КАС РФ, часть 4 статьи 113 и часть 4 статьи 198 АПК РФ).

  8. Кассационный судКассация

    Определение от 8 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-432/2019

    Дата сверена

    В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

    Путь дела · 11 актов
  9. Кассационный судКассация

    Определение от 8 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А27-26258/2020

    Дата сверена

    С учетом положений статей 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) срок на обжалование постановления апелляционного суда от 25.02.2026 истек 25.03.2026.

  10. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 8 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-104637/2025

    Дата сверена

    В силу части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 7 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-72081/2025

    Дата сверена

    Руководствуясь статьями 113, 117, 118, 153.2, 261 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

  12. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 7 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А21-4784/2021

    Дата сверена

    В силу части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

    Путь дела · 2 акта
  13. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 7 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А21-4784/2021

    Дата сверена

    В силу части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

    Путь дела · 2 акта
  14. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 7 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-51472/2023

    Дата сверена

    В силу части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

  15. Арбитражный судНовое рассмотрение

    Определение от 6 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-221636/2024

    Дата сверена

    В соответствии со ст. 113-115, п. 1 ч. 1 ст. 135 АПК Российской Федерации арбитражный суд устанавливает срок представления сторонами непосредственно в суд отзыва на исковое заявление и возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие – не позднее 28.05.2026.

  16. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 6 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-114081/2025

    Дата сверена

    В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

  17. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 6 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-117655/2025

    Дата сверена

    Кроме того, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

  18. Арбитражный судАпелляция

    Определение от 6 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-12126/2021

    Дата сверена

    В силу части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

    Путь дела · 46 актов
  19. Кассационный судКассация

    Определение от 6 апреля 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А65-25033/2012

    Дата сверена

    …срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 113, части 2, 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Практика по другим нормам