К основному содержимому
ГК РФ

Статья 207 ГК РФ

Применение исковой давности к дополнительным требованиям

На статью ссылаются 88 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

88 актов, сначала новые · страница 2 из 5. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-4691/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-30112/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 4 мая 2026 г. АС Забайкальского края

    Арбитражный суд Забайкальского края · Дело № А78-2335/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и…

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 4 мая 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-22448/2024

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 4 мая 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-15605/2024

    Дата сверена

    Согласно пункту 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-242929/2025

    Дата сверена

    Согласно ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Волгоградской области

    Арбитражный суд Волгоградской области · Дело № А12-30101/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 2 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении…

  8. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-70283/2025

    Дата сверена

    С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК РФ).

  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-286/2025

    Дата сверена

    Суды правильно применили статьи 195, 196, 199, 200, пункт 3 статьи 202, статью 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом толкования норм права, приведенного в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об…

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-94326/2024

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А50-26243/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  12. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-33283/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 28 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-86075/2025

    Дата сверена

    Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, руководствуясь статьями 309, 310, 385, 390, 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 № 48-КГ22-9-К7, правомерно пришёл к выводу, что ответчик передал…

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 28 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-226757/2025

    Дата сверена

    В соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-134526/2025

    Дата сверена

    На основании пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, изложенных в абзаце втором пункта 26 постановления Пленума N 43, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том…

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-36539/2024

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок

  17. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-140063/2018

    Дата сверена

    Требование об уплате процентов является дополнительным к реституционному (пункт 2 статьи 181, статьи 207, 395, 1103 и 1107 ГК РФ), в связи с чем к нему применяется годичный срок исковой давности, исчисляемый с момента, когда арбитражному управляющему стало известно о наличии пороков недействительности у оспариваемой сделки.

    Путь дела · 2 акта
  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры · Дело № А75-25464/2025

    Дата сверена

    …Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление № 43) указано, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-2104/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и…

Практика по другим нормам