К основному содержимому
ГК РФ

Статья 207 ГК РФ

Применение исковой давности к дополнительным требованиям

На статью ссылаются 88 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

88 актов, сначала новые · страница 1 из 5. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Верховный СудКассация

    Определение от 6 ноября 2026 г. № 309-ЭС26-11807 по делу № А34-13882/2018

    Верховный Суд Российской Федерации · Дело № А34-13882/2018

    Дата сверена

    Срок исковой давности исчислен судами с учетом обращения кредитора за защитой своих прав в суд общей юрисдикции и в соответствии со статьями 196, 200, 207 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Путь дела · 2 акта
  2. Верховный СудКассация

    Определение от 7 октября 2026 г. № 308-ЭС26-10444 по делу № А53-28706/2019

    Верховный Суд Российской Федерации · Дело № А53-28706/2019

    Дата сверена

    Прекращая взыскание по исполнительному листу, суд округа руководствовался статьями 207, 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и исходил из пропуска истцом срока предъявления исполнительного листа по основному требованию, в связи с чем прекращено право требовать…

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 1 июня 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-257038/2025

    Дата сверена

    В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим (ст. 207 ГК РФ).

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 26 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-17654/2025

    Дата сверена

    …последствия наступают и в отношении дополнительного требования о взыскании процентов: согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения…

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 мая 2026 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-26603/2025

    Дата сверена

    При принятии судебных актов суды руководствовались пунктом 1 статьи 196, статьями 197, 198 – 207 Гражданского кодекса, статьями 2, 59, 60, 68 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи), Порядком предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания,…

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 18 мая 2026 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-96948/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ, разъяснениями абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и…

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-20802/2024

    Дата сверена

    На основании статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-29372/2025

    Дата сверена

    В силу части 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 мая 2026 г. АС Краснодарского края

    Арбитражный суд Краснодарского края · Дело № А32-26775/2025

    Дата сверена

    Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 12 мая 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-1329/2026

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (в том числе по требованию о взыскании неустойки).

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 8 мая 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-110830/24

    Дата сверена

    …суммы с момента неисполнения требования Банка о досрочном возврате всей суммы кредита не обоснован, а норма п. 1 ст. 207 ГК РФ, предусматривающая, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог и т.п.), в том числе возникшим после…

  12. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-108802/2024

    Дата сверена

    С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК РФ).

    Путь дела · 2 акта
  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-40113/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и…

    Путь дела · 2 акта
  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Брянской области

    Арбитражный суд Брянской области · Дело № А09-4914/2025

    Дата сверена

    В соответствии со ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

  15. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-108802/2024

    Дата сверена

    возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК РФ).

    Путь дела · 2 акта
  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-31753/2026

    Дата сверена

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 10, 11, 12, 196, 199, 200, 207, 307, 309, 310, 314, 330, 606,…

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-4709/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-257216/2025

    Дата сверена

    С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 Гражданского кодекса).

  19. Кассационный судКассация

    Постановление от 6 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-7079/2025

    Дата сверена

    …что исковое заявление подано в арбитражный суд 29.01.2025, правомерно в соответствии со статьями 196, 200, 202, 207 ГК РФ, разъяснениями, содержащимися в пунктах 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, признали пропущенным Комитетом срок исковой давности по части требований по всем договорам за период…

Практика по другим нормам