К основному содержимому
ГК РФ

Статья 200 ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

На статью ссылается 601 акт базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

601 акт, сначала новые · страница 13 из 31. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А75-3647/2025

    Дата сверена

    Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 195, 196, 199, 200, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 13.3, 13.4. 24.6, 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), пунктами 7, 8 Правил регулирования тарифов в сфере…

  2. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А45-5702/2016

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску

    Путь дела · 2 акта
  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-265776/2025

    Дата сверена

    Согласно пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 19 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры · Дело № А75-25464/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-29708/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-2104/2026

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-333086/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-1581/2026

    Дата сверена

    В силу части 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-307423/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-2712/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-127430/2024

    Дата сверена

    В части довода жалобы о неправомерном отказе суда первой инстанции в применении срока исковой давности апелляционный суд отмечает, что по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства (пункт 3 статьи 200 ГК РФ).

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-30534/2025

    Дата сверена

    Пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Республики Хакасия

    Арбитражный суд Республики Хакасия · Дело № А74-10211/2025

    Дата сверена

    Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Республики Башкортостан

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-36042/2022

    Дата сверена

    Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Путь дела · 2 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-328880/2025

    Дата сверена

    Специальный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании в порядке пп. 1, п. 3 ст. 45 НК РФ не предусмотрен, а применяются общие положения о сроках давности в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-43363/2026

    Дата сверена

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ( п. 1 ст. 200 ГК РФ).

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Ульяновской области

    Арбитражный суд Ульяновской области · Дело № А72-12885/2025

    Дата сверена

    В силу ч. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Саратовской области

    Арбитражный суд Саратовской области · Дело № А57-32060/2025

    Дата сверена

    Если законом не установлено иное, срок исчисляется со дня, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры · Дело № А75-280172025

    Дата сверена

    Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, из чего следует, что по требованию о взыскании задолженности по договору договор субаренды нежилых объектов № 03/17, срок истек в декабре 2025.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Омской области

    Арбитражный суд Омской области · Дело № А46-17606/2025

    Дата сверена

    Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Практика по другим нормам