К основному содержимому
ГК РФ

Статья 200 ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

На статью ссылается 601 акт базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

601 акт, сначала новые · страница 14 из 31. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-37842/2025

    Дата сверена

    Общие положения о начале течения срока исковой давности в данном случае не применяются, поскольку п. 1 ст. 181 ГК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 200 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 18-КГ16-63).

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-44416/2024

    Дата сверена

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

  3. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-45979/2024

    Дата сверена

    Исходя из положений статей 195 - 200 ГК РФ и обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что срок исковой давности в части требований по 15 вагонам истек.

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 16 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-33237/2024

    Дата сверена

    С учетом вступления в законную силу судебных актов по делам № А5697792/2022, № А56-79474/2022, положений статей 196, 200 ГК РФ заявление ответчика о применении срока исковой давности апелляционным судом отклонено.

  5. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 16 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-69255/2024

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  6. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 апреля 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А72-17277/2022

    Дата сверена

    …договора страхования привело к отсутствию соглашения между сторонами о характере события и размере страховой премии, являющихся существенными условиями договора страхования (пункт 1 статьи 942 ГК РФ); не согласен с применением судами исковой давности в связи с неправильным определением начала течения срока исковой давности (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-10877/2023

    Дата сверена

    В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-27863/2025

    Дата сверена

    По правилам п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать 0 нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Путь дела · 3 акта
  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Забайкальского края

    Арбитражный суд Забайкальского края · Дело № А78-5526/2025

    Дата сверена

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-4323/2025

    Дата сверена

    Общий срок исковой давности, в соответствии с пунктом 1 статьи 196, пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Путь дела · 2 акта
  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-3455/2025

    Дата сверена

    …вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Томской области

    Арбитражный суд Томской области · Дело № А67-3786/2025

    Дата сверена

    Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

  13. Кассационный судКассация

    Постановление от 15 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А42-4656/2025

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-2673/2026

    Дата сверена

    В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1).

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-13538/2025

    Дата сверена

    Пунктами 1 и 2 статьи 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-31249/2025

    Дата сверена

    Положения пункта 1 статьи 181 и пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из положений уголовно-процессуального законодательства и с учетом части четвертой статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязательности вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу, для суда,…

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-27863/2025

    Дата сверена

    По правилам п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать 0 нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Путь дела · 3 акта
  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-351549/2025

    Дата сверена

    В соответствии с ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и по ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока давности и порядка его исчисления.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Севастополя

    Арбитражный суд города Севастополя · Дело № А84-18285/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

  20. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 14 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-110391/25

    Дата сверена

    Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Практика по другим нормам