К основному содержимому
ГК РФ

Статья 202 ГК РФ

Приостановление течения срока исковой давности

На статью ссылаются 164 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

164 акта, сначала новые · страница 4 из 9. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-27644/2025

    Дата сверена

    …некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 апреля 2026 г. АС Волгоградской области

    Арбитражный суд Волгоградской области · Дело № А12-1068/2026

    Дата сверена

    Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 16 Постановления Пленума ВС РФ № 43, согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 апреля 2026 г. АС Республики Татарстан

    Арбитражный суд Республики Татарстан · Дело № А65-25980/2025

    Дата сверена

    При этом, как предусмотрено п.3 ст. 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и тому подобное), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии…

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 27 апреля 2026 г. АС Кемеровской области

    Арбитражный суд Кемеровской области · Дело № А27-1917/2026

    Дата сверена

    Доказательств, подтверждающих приостановление (статья 202 ГК РФ) либо перерыв (статья 203 ГК РФ) срока исковой давности по настоящему требованию суду, не представлено.

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-23313/2024

    Дата сверена

    Верно определив, что срок исковой давности начинает течь с июня 2021 года, с учетом претензионного порядка (пункт 3 статьи 202 ГК РФ) и истек в июне 2024 года, а настоящий иск подан в декабре 2024 года, суды пришли к обоснованному выводу о пропуске срока исковой давности.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 23 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-36539/2024

    Дата сверена

    В соответствии с пп. 1 пункт 1 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 23 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-72672/2024

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения споров, обращение которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-14249/2026

    Дата сверена

    В пункте 3 статьи 202 ГК РФ определено, что если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (в том

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 22 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-223280/25

    Дата сверена

    В пункте 16 вышеуказанного Постановления Пленума отмечено, что согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе обязательному претензионному порядку.

  10. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 22 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-345079/25

    Дата сверена

    В пункте 3 статьи 202 ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности приостанавливается только если стороны прибегли к обязательной внесудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  11. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-27308/2024

    Дата сверена

    Кроме того, из пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) следует, что течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в…

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-17087/2024

    Дата сверена

    Кроме того, из пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) следует, что течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в…

    Путь дела · 3 акта
  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 22 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А50-8922/2023

    Дата сверена

    Поскольку исковое заявление поступило в суд 11.10.2022, с учетом положений пункта 3 статьи 202 ГК РФ, разъяснений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует признать обоснованными довод…

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-2471/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а…

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 22 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-17087/2024

    Дата сверена

    Кроме того, из пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) следует, что течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в…

    Путь дела · 3 акта
  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-45036/2025

    Дата сверена

    Суд, проверив расчет неосновательного обогащения с учетом положений ст. 196, 200,202 ГК РФ, находит его обоснованным и арифметически верным.

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-2104/2026

    Дата сверена

    В силу пункта 2 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в данной статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-1581/2026

    Дата сверена

    После соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора течение срока исковой давности продолжается (п. 4 ст. 202 ГК РФ).

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Курганской области

    Арбитражный суд Курганской области · Дело № А34-2712/2025

    Дата сверена

    Таким образом, по требованию о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды с 14.02.2018 по 30.09.2021 с учетом положений пункта 4 статьи 202 ГК РФ (приостановление срока исковой давности с учетом соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора на 30 дней), трехлетний срок исковой давности на момент подачи иска в суд истек.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры · Дело № А75-19156/2024

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к внесудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

    Путь дела · 2 акта

Практика по другим нормам