К основному содержимому
ГК РФ

Статья 199 ГК РФ

Применение исковой давности

На статью ссылаются 506 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

506 актов, сначала новые · страница 7 из 26. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Калининградской области

    Арбитражный суд Калининградской области · Дело № А21-9060/2025

    Дата сверена

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

  2. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-126267/24

    Дата сверена

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является согласно ст.199 ГК РФ самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Воронежской области

    Арбитражный суд Воронежской области · Дело № А14-11965/2023

    Дата сверена

    Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (пункт 10 Постановления № 43).

    Путь дела · 2 акта
  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Липецкой области

    Арбитражный суд Липецкой области · Дело № А36-11157/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Путь дела · 2 акта
  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Калужской области

    Арбитражный суд Калужской области · Дело № А23-9100/2025

    Дата сверена

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-242929/2025

    Дата сверена

    Согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 30 апреля 2026 г. АС Волгоградской области

    Арбитражный суд Волгоградской области · Дело № А12-30101/2025

    Дата сверена

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  8. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-100704/2025

    Дата сверена

    В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Путь дела · 2 акта
  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Определение от 29 апреля 2026 г. АС Ростовской области

    Арбитражный суд Ростовской области · Дело № А53-29965-21/2023

    Дата сверена

    Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Путь дела · 2 акта
  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-125429/2025

    Дата сверена

    В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-267827/25

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Московской области

    Арбитражный суд Московской области · Дело № А41-19619/24

    Дата сверена

    …вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 10 ААС (Десятый арбитражный апелляционный суд)

    Десятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А41-11404/24

    Дата сверена

    …160, 166, 173.1, 174, 181, 195, 199, 432, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; принимая во внимание позицию, изложенную в пунктах 1, 50, 93 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений…

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-2750/2025

    Дата сверена

    В силу пункта 3 статьи 199 ГК РФ односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-281151/2025

    Дата сверена

    В пункте 15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

    Путь дела · 2 акта
  16. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-286/2025

    Дата сверена

    Суды правильно применили статьи 195, 196, 199, 200, пункт 3 статьи 202, статью 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом толкования норм права, приведенного в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об…

  17. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-94326/2024

    Дата сверена

    В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

  18. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А50-26243/2025

    Дата сверена

    В силу требований абзаца 1 пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-34817/2024

    Дата сверена

    В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

  20. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-33283/2025

    Дата сверена

    Абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ определено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Практика по другим нормам