К тексту акта
Арбитражный судАпелляцияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 7 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

Дата сверена
Дело № А60-51170/2025Путь дела · 4 акта

Итог · из резолютивной части

1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить ответчику, индивидуальному предпринимателю ФИО1. 2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Перейти к резолютивной части

Реквизиты

Суд
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
Номер дела
А60-51170/2025
Стороны
ПАО "Т Плюс" против Индивидуальный предприниматель Тагиев Сабухи Фамиль оглы
Заявитель
Индивидуальный предприниматель Тагиев Сабухи Фамиль оглы (ответчик)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Бородулина М.В.
Вид дела
Экономические споры
Регион
Свердловская область
Суть спора
ПАО «Т Плюс» требовало взыскать с индивидуального предпринимателя задолженность за потребленную тепловую энергию; апелляционная жалоба на определение об отказе в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвращена из-за пропуска срока.
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, <...>

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

**О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении апелляционной жалобы**

№ 17АП-3506/2026-ГК
г. Пермь
07 апреля 2026 года

Дело № А60-51170/2025

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

судьи Бородулиной М.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, индивидуального предпринимателя Тагиева Сабухи Фамиль оглы

на определение Арбитражного суда Свердловской области от 19 февраля 2026 года об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу № А60-51170/2025

по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

установил:

Апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Свердловской области от 19 февраля 2026 года об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу № А60-51170/2025 направлена в Арбитражный суд Свердловской области 21.03.2026 посредствам почтовой связи, что подтверждается оттиском печати почтового отделения на конверте, а так же отчетом об отслеживании почтового отправления (РПО 62419418003402).

В Семнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционная жалоба (вх. № 17АП-3506/2026(1)-ГК) поступила 06.04.2026, что подтверждается оттиском штампа суда на первом листе апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктами 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок, предусмотренный частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для обжалования определения, вынесенного 19.02.2026, истек 19.03.2026.

В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции» установлено, что при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.

На момент решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что апелляционная жалоба подана заявителем путем направления через почтовое отделение 21.03.2026 (в то время как срок на обжалование истек 19.03.2026).

Документы, позволяющие определить иную дату направления апелляционной жалобы, в том числе почтовая квитанция, заявителем суду апелляционной инстанции не представлены.

Заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Индивидуальный предприниматель ФИО1 ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не заявил.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению.

Заявитель не лишен возможности обжаловать решение суда в арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ввиду возвращения апелляционной жалобы, ходатайство ответчика о предоставлении ему отсрочки уплаты государственной пошлины судом не рассматривается.

Государственная пошлина индивидуальным предпринимателем ФИО1 не уплачена и возврату из бюджета не подлежит.

Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

Резолютивная часть

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить ответчику, индивидуальному предпринимателю ФИО1.

  2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья М.В. Бородулина

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/1pD0eHQmKbVs/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты