К основному содержимому
НК РФ

Статья 174 НК РФ

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

На статью ссылаются 23 акта базы. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

23 акта, сначала новые · страница 1 из 2. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Воронежской области

    Арбитражный суд Воронежской области · Дело № А14-9758/2024

    Дата сверена

    …платежей в рамках исполнения декларантом обязанностей налогового агента (пункты 1 и 2 статьи 161, пункт 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации), НДС, удержанный налоговым агентом, подлежит включению в таможенную стоимость лицензионных товаров в составе дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за…

    Путь дела · 2 акта
  2. Арбитражный судНовое рассмотрение

    Решение от 29 апреля 2026 г. АС Республики Саха

    Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) · Дело № А58-1077/2023

    Дата сверена

    В соответствии п. 1 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), в редакции закона от 29.11.2024 № 382-ФЗ, действовавшей в 2021 г., срок уплаты налога (НДС) за истекший налоговый период был установлен ежемесячно равными долями до 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 апреля 2026 г. АС Оренбургской области

    Арбитражный суд Оренбургской области · Дело № А47-131/2026

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ уплата налога по операциям признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ,…

  4. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-15471/2023

    Дата сверена

    Сроки уплаты налогов истекали каждый соответствующий квартал 2016 и 2017 годов (статьи 174, 285, 286, 287 НК РФ).

    Путь дела · 3 акта
  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-347589/2025

    Дата сверена

    Трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ, является пресекательным и не продлевается на дни, предусмотренные п. 5 ст. 174 НК РФ для подачи декларации в налоговые органы (Письмо от 09.07.2014 № ГД-4-3/13341@).

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Московской области

    Арбитражный суд Московской области · Дело № А41-109357/2025

    Дата сверена

    Далее исчисленные суммы НДС принимаются ООО «СоюзВторМет» к вычету в рамках п. 3 ст. 174 НК РФ в разделе 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур....» налоговых деклараций по НДС за 2-4 кварталы 2022 года, то есть в исчисленной в этом же налоговом периоде сумме.

  7. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 29 августа 2025 г. по делу № 5-599/2025-184

    Судебный участок № 184 Фрунзенского судебного района Санкт-Петербурга · Дело № 5-599/2025-184

    Дата сверена

    …что ФИО2 26.07.2024 года в 00 час. 01 мин. по адресу: , являясь генеральным директором ООО «АВС-Комплект» в нарушение п.5 ст. 174 НК РФ не представил в установленный законом о налогах и сборах срок в Межрайонную ИФНС России № 27 по Санкт-Петербургу налоговую декларацию за 6 мес. 2024 г., срок предоставления 25.07.2024 г., сведения поданы 24.09.2024.

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 26 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А33-10483/2020

    Дата сверена

    Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет содержатся в пункте 1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации.

  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 9 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А58-1016/2019

    Дата сверена

    При поставке и закладке ответственным хранителем материальных ценностей в государственный резерв поставщик на основании пункта 1 статьи 168 НК РФ обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, исчислить сумму названного налога, исходя из стоимости реализованных товаров, и уплатить ее в бюджет в порядке, установленном статьей 174 НК РФ.

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 21 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-19439/2018

    Дата сверена

    …уплаты – 20 число каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом месяца, следующего за отчетным (пункт 1 статьи 174 Кодекса), налоговым периодом по НДФЛ применительно к установленным судом обстоятельствам – календарный год, последним сроком его уплаты – 15 июля года, следующего за отчетным (статья 216, пункты 6 – 8 статьи 227 Кодекса).

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 15 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-71647/2019

    Дата сверена

    На дату окончания указанного налогового периода (31.12.2017), а также даты истечения срока уплаты НДС за 4 квартал 2017г. (равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в силу пункта 1 статьи 174 Кодекса) – 25.01.2018, 26.02.2018 и 26.03.2018 – переплаты по НДС у налогоплательщика не имелось.

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-23925/2020

    Дата сверена

    В силу пункта 5 статьи 174 НК РФ плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом,…

  13. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 6 мая 2013 г. по делу № 5-114/2013

    Судебный участок № 2 мирового судьи Ленинского района г. Екатеринбурга · Свердловская область · Дело № 5-114/2013

    Дата сверена

    Тем самым, <ФИО2> нарушила требование ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации и совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

  14. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 13 февраля 2013 г. по делу № 5-37/2013

    Судебный участок № 5 мирового судьи Первомайского административного округа г.Мурманска · Мурманская область · Дело № 5-37/2013

    Дата сверена

    <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение 5 ст. 174, ст. 23, ст. 80 НК РФ, Меденко <ИО>., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не исполнил обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по НДС за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно, в срок не позднее <ДАТА5> Фактически…

  15. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 21 ноября 2012 г. по делу № 5-441/2012

    Судебный участок №1 Усть-Донецкого района Ростовской области · Дело № 5-441/2012

    Дата сверена

    В соответствии с п. 5. ст. 174 Налогового кодекса РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

  16. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 4 июня 2012 г. по делу № 5-306/2012

    Судебный участок №3 Городищенского района Волгоградской области · Дело № 5-306/2012

    Дата сверена

    В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2011 года не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим периодом, т.е. не позднее <ДАТА6>

  17. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 17 апреля 2012 г. по делу № 5-288/2012

    Судебный участок № 1 Белоярского района Свердловской области · Дело № 5-288/2012

    Дата сверена

    …полной и достоверной отчетности в налоговый орган, представил 27.02.2012г. в Межрайонную ИФНС России № 29 по Свердловской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за отчетный период - 4 квартал 2011г., в нарушение установленного законодательством о налогах и сборах (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ) срока, до 20.01.2012г.

  18. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 10 апреля 2012 г. по делу № 5-263/2012

    Судебный участок № 65 Истринского судебного района Московской области · Дело № 5-263/2012

    Дата сверена

    Зайцев Д.В., являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в нарушение ч. 5 ст. 174 НК РФ представил в ИФНС декларацию по НДС за 1 квартал 2011 года с нарушением установленных законодательством сроков.

  19. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 15 марта 2012 г. по делу № 5-89/12

    Судебный участок № 249 Кузьминского судебного района · Москва · Дело № 5-89/12

    Дата сверена

    Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

  20. Мировой судьяПервая инстанция

    Постановление от 12 марта 2012 г. по делу № 5-44/12

    Судебный участок №68 Пролетарского района города Тулы · Тульская область · Дело № 5-44/12

    Дата сверена

    Являясь директором <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, Гайдукова Г.И. представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года в Межрайонную инспекцию ФНС России №11 по Тульской области 19 января 2012 года, то есть с нарушением установленного п.5 ст.174 НК РФ срока - до 20 июля 2011 года.

Практика по другим нормам