К основному содержимому
ГК РФ

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

На статью ссылаются 602 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

602 акта, сначала новые · страница 30 из 31. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Постановление от 10 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-42048/2019

    Дата сверена

    При разрешении спора судебные инстанции руководствовались положениями статей 196, 199, 200, 202, 309, 310, 506, 516,…

  2. Кассационный судКассация

    Постановление от 10 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-19492/2019

    Дата сверена

    В силу статей 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  3. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 9 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-66965/2019

    Дата сверена

    По правилам статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 9 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А50-13135/2019

    Дата сверена

    Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 196, 199, 200, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 32, 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых…

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 8 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-41766/2017

    Дата сверена

    Применительно к фактическим обстоятельствам рассматриваемого спора надлежащим способом защиты нарушенного права истца является виндикационное требование, следовательно, на заявленное администрацией требование распространяется общий срок исковой давности, установленный статье 196 Гражданского кодекса в три года.

  6. Кассационный судКассация

    Постановление от 8 сентября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А43-39350/2019

    Дата сверена

    Согласно статьям 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  7. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 7 сентября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-24563/2019

    Дата сверена

    Заявление ответчик о пропуске срока исковой давности по части периода взыскания задолженности обоснованно удовлетворено судом на основании статей 195, 196, 199, 200, 202 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 3 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А20-3640/2017

    Дата сверена

    Таким образом, трехгодичный срок исковой давности истек 18.12.2019 и 05.09.2017 (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 2 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-62488/2019

    Дата сверена

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 2 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А63-22668/2019

    Дата сверена

    Отказывая в иске, апелляционный суд, сославшись на статьи 195, 196, 199, 200, 203, 204 и 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 25 и 26 постановления № 43, применил исковую давность.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 июля 2020 г. по делу № А40-201092/2017

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-201092/17

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Путь дела · 7 актов
  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 13 декабря 2019 г. по делу № А07-25558/2018

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-25558/18

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Путь дела · 5 актов
  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 8 апреля 2019 г. по делу № А56-89183/2018

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-89183/2018

    Дата сверена

    …№ 62, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований, отклонив, при этом, исходя из положений статей 195, 196 и 200 Гражданского кодекса РФ заявление ответчика о применении исковой давности, и сославшись, в частности, на разъяснения, изложенные в пункте 10 Постановления № 62, согласно которым, арбитражным судам следует учитывать, что…

    Путь дела · 3 акта
  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 20 декабря 2018 г. по делу № А56-89183/2018

    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области · Дело № А56-89183/2018

    Дата сверена

    В силу статей 195, 196, 200 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Путь дела · 3 акта
  15. Верховный СудКассация

    Определение от 7 июля 2016 г. № 310-ЭС16-1609 по делу № А14-987/2015

    Верховный Суд Российской Федерации · Дело № А14-987/2015

    Дата сверена

    Суд апелляционной инстанции установил факт уплаты истцом спорной суммы 06.02.2012 и с учетом предъявления иска в суд 30.01.2015 отклонил заявление ответчика о пропуске срока исковой давности для защиты права, исчислив начало течения срока давности со дня уплаты (статьи 195,196, пункт 1 статьи 200, 201 ГК РФ).

    Путь дела · 2 акта
  16. Верховный СудКассация

    Определение от 29 февраля 2016 г. № 309-ЭС15-20259 по делу № А50-862/2015

    Верховный Суд Российской Федерации · Дело № А50-862/2015

    Дата сверена

    Апелляционный суд, отменяя решение суда и отказывая в иске, руководствовался статьями 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что Администрация пропустила срок исковой давности для предъявления настоящего требования, о применении которого заявило Министерство до принятия решения по существу спора.

  17. Верховный СудКассация

    Определение от 29 февраля 2016 г. № 309-ЭС16-777 по делу № А60-58128/2014

    Верховный Суд Российской Федерации · Дело № А60-58128/2014

    Дата сверена

    Принимая обжалуемый судебный акт, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 195, 196, 200, 207, 510, 515 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 26, 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации…

  18. Мировой судьяПервая инстанция

    Решение от 17 мая 2012 г. по делу № 2-214/2012

    Судебный участок №2 Константиновского района Ростовской области · Дело № 2-214/2012

    Дата сверена

    В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

  19. Мировой судьяПервая инстанция

    Решение от 16 августа 2011 г. по делу № 2-7963/2011

    Судебный участок № 8 Ленинского административного округа города Тюмени · Тюменская область · Дело № 2-7963/2011

    Дата сверена

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 29, 98, 151, 168, 196, 199, 333, 395, 421, 431, 779, 819, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 15, 16, 17, 22, 23, 37 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», п.2 ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности», ст. 333.36 Налогового…

Практика по другим нормам