Постановление от 10 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)
При разрешении спора судебные инстанции руководствовались положениями статей 196, 199, 200, 202, 309, 310, 506, 516,…
Общий срок исковой давности
На статью ссылаются 602 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.
При разрешении спора судебные инстанции руководствовались положениями статей 196, 199, 200, 202, 309, 310, 506, 516,…
В силу статей 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
По правилам статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 196, 199, 200, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 32, 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых…
Применительно к фактическим обстоятельствам рассматриваемого спора надлежащим способом защиты нарушенного права истца является виндикационное требование, следовательно, на заявленное администрацией требование распространяется общий срок исковой давности, установленный статье 196 Гражданского кодекса в три года.
Согласно статьям 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Заявление ответчик о пропуске срока исковой давности по части периода взыскания задолженности обоснованно удовлетворено судом на основании статей 195, 196, 199, 200, 202 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, трехгодичный срок исковой давности истек 18.12.2019 и 05.09.2017 (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).
Отказывая в иске, апелляционный суд, сославшись на статьи 195, 196, 199, 200, 203, 204 и 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 25 и 26 постановления № 43, применил исковую давность.
Путь дела · 7 актовСогласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Путь дела · 5 актовВ соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Путь дела · 3 акта…№ 62, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований, отклонив, при этом, исходя из положений статей 195, 196 и 200 Гражданского кодекса РФ заявление ответчика о применении исковой давности, и сославшись, в частности, на разъяснения, изложенные в пункте 10 Постановления № 62, согласно которым, арбитражным судам следует учитывать, что…
Путь дела · 3 актаВ силу статей 195, 196, 200 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Путь дела · 10 актовСтатьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен – три года.
Путь дела · 2 актаСуд апелляционной инстанции установил факт уплаты истцом спорной суммы 06.02.2012 и с учетом предъявления иска в суд 30.01.2015 отклонил заявление ответчика о пропуске срока исковой давности для защиты права, исчислив начало течения срока давности со дня уплаты (статьи 195,196, пункт 1 статьи 200, 201 ГК РФ).
Апелляционный суд, отменяя решение суда и отказывая в иске, руководствовался статьями 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что Администрация пропустила срок исковой давности для предъявления настоящего требования, о применении которого заявило Министерство до принятия решения по существу спора.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 195, 196, 200, 207, 510, 515 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 26, 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации…
В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 29, 98, 151, 168, 196, 199, 333, 395, 421, 431, 779, 819, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 15, 16, 17, 22, 23, 37 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», п.2 ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности», ст. 333.36 Налогового…