К основному содержимому
ГК РФ

Статья 195 ГК РФ

Понятие исковой давности

На статью ссылаются 417 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

417 актов, сначала новые · страница 9 из 21. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Постановление от 17 апреля 2026 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А45-27466/2022

    Дата сверена

    …суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 10, 65.2, 166 - 168, 170, 173.1, 174, 181, 195, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьей 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ), пунктами 1, 2, 7, 32, 50, 93, 121 постановления Пленума…

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-30534/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 17 апреля 2026 г. АС Республики Хакасия

    Арбитражный суд Республики Хакасия · Дело № А74-10211/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Республики Башкортостан

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-36042/2022

    Дата сверена

    В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица.

    Путь дела · 2 акта
  5. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Саратовской области

    Арбитражный суд Саратовской области · Дело № А57-32060/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Омской области

    Арбитражный суд Омской области · Дело № А46-17606/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-37842/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  8. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 16 апреля 2026 г. АС Челябинской области

    Арбитражный суд Челябинской области · Дело № А76-44416/2024

    Дата сверена

    Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-45979/2024

    Дата сверена

    Исходя из положений статей 195 - 200 ГК РФ и обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что срок исковой давности в части требований по 15 вагонам истек.

  10. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 16 апреля 2026 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-69255/2024

    Дата сверена

    В статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  11. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 апреля 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А72-17277/2022

    Дата сверена

    Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 166, 168, 195, 199 ГК РФ, признал пропущенным срок исковой давности по требованию о признании договора страхования недействительным.

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-27863/2025

    Дата сверена

    В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Путь дела · 3 акта
  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Забайкальского края

    Арбитражный суд Забайкальского края · Дело № А78-5526/2025

    Дата сверена

    В силу статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  14. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-4323/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Путь дела · 2 акта
  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Курской области

    Арбитражный суд Курской области · Дело № А35-3455/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Томской области

    Арбитражный суд Томской области · Дело № А67-3786/2025

    Дата сверена

    Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  17. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 15 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Тринадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А56-49098/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 15 апреля 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-27863/2025

    Дата сверена

    В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Путь дела · 3 акта
  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-351549/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьями 195 и 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

  20. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 14 апреля 2026 г. АС Республики Башкортостан

    Арбитражный суд Республики Башкортостан · Дело № А07-32072/2025

    Дата сверена

    В соответствии со статьями 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Практика по другим нормам