К основному содержимому
ГК РФ

Статья 190 ГК РФ

Определение срока

На статью ссылаются 62 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

62 акта, сначала новые · страница 3 из 4. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 23 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-1831/2020

    Дата сверена

    Постановка срока оплаты потребителем тепловой энергии в зависимость от выставления теплоснабжающей организацией счета-фактуры не может считаться условием о сроке наступления обязательства по статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не отвечает признакам события, которое должно неизбежно наступить.

  2. Кассационный судКассация

    Постановление от 23 ноября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А11-2915/2019

    Дата сверена

    По правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

  3. Кассационный судКассация

    Постановление от 20 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А74-11479/2019

    Дата сверена

    Использование предлога «до» в данном случае не имеет значения, поскольку срок определен указанием на конкретную дату, следовательно, период просрочки исполнения обязательства начинает течь на следующий день после даты окончания срока его исполнения (статьи 190, 194 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 17 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А74-2171/2020

    Дата сверена

    Суд первой инстанции, руководствуясь положениями стать 190-194, 330 Гражданского кодекса, абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона «Об электроэнергетике», пунктом 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за…

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А33-35766/2019

    Дата сверена

    Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 190, 328, 486, 487, 506, 516, 849, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив факт поставки истцом продукции, получения ее ответчиком и отсутствия доказательств ее полной оплаты, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

  6. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 9 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-7079/2019

    Дата сверена

    В силу статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон.

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 6 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А10-1269/2019

    Дата сверена

    Императивно установленный максимальный срок для проведения следующей проверки, исходя из положений статей 190 - 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинает течь со следующего дня после проведения предыдущей проверки и истекает в соответствующие число и месяц года, следующего за годом последней проверки.

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 5 ноября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А33-24485/2019

    Дата сверена

    Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют положениям статей 8, 12, 15, 190, 191, 192, 193, 307, 309, 310, 314,…

  9. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А71-2310/2020

    Дата сверена

    В жалобе, со ссылкой на статьи 190, 193 Гражданского кодекса РФ, приводится довод о том, что поскольку исходя из условий контрактов срок их действия установлен до 31.12.2018 включительно, то 45 дней поставки по заявке от 21.11.2018 приходится на 05.01.2019, а срок исполнения обязательств по контракту истекает в первый рабочий день - 09.01.2020.

  10. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-25953/2019

    Дата сверена

    …у ответчика отсутствуют, поскольку условие договора о возврате гарантийного удержания после окончательного расчета с заказчика с подрядчиком, противоречит требованиям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку срок окончательного расчета поставлен в зависимость от действий третьих лиц, то есть не обладает признаком неизбежности.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-28757/2019

    Дата сверена

    Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 16 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-13994/2020

    Дата сверена

    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (статья 190 ГК РФ).

  13. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 14 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-3721/2020

    Дата сверена

    Постановка срока оплаты потребителем тепловой энергии в зависимость от выставления теплоснабжающей организацией счета-фактуры не может считаться условием о сроке наступления обязательства по статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не отвечает признакам события, которое должно неизбежно наступить.

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 7 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-22995/2020

    Дата сверена

    В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

  15. Кассационный судКассация

    Постановление от 30 сентября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-17222/2019

    Дата сверена

    В силу статьи 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

  16. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 25 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-67458/2019

    Дата сверена

    По общему правилу в силу ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

  17. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А63-12232/2015

    Дата сверена

    Императивно установленный максимальный срок для проведения следующей проверки, исходя из положений статей 190 – 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинает течь со следующего дня после проведения предыдущей проверки и истекает в соответствующие число и месяц года, следующего за годом последней проверки.

  18. Кассационный судКассация

    Постановление от 18 сентября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А19-28602/2019

    Дата сверена

    …установленные по делу № А19-15746/2017, не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку условие договора купли-продажи о порядке оплаты имущества оспаривается истцом как несоответствующее требованиям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации и положениям Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

  19. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 10 сентября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-16614/2020

    Дата сверена

    Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался ст. 190, 195, 200, 309, 310, 330, 401,…

Практика по другим нормам