К основному содержимому
ГК РФ

Статья 181 ГК РФ

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

На статью ссылаются 180 актов базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

180 актов, сначала новые · страница 8 из 9. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Кассационный судКассация

    Постановление от 3 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-51152/2019

    Дата сверена

    …крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»; далее – постановление № 27) иски о признании крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительными и применении последствий их недействительности могут предъявляться в течение срока, установленного пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса для оспоримых сделок.

  2. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 2 ноября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-65797/2018

    Дата сверена

    Согласно пункту 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

  3. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 30 октября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-5778/2015

    Дата сверена

    …утвержден решением суда от 18.11.2016, а заявление о признании сделки недействительной поступило в суд 12.10.2017, то срок исковой давности, установленный положениями пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкурсным управляющим соблюден (определение Арбитражного суда Красноярского края от 29.07.2018 по делу № А33-5778-87/2015).

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 29 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-13524/2018

    Дата сверена

    …заявителя об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве, пункт 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением…

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 29 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А75-3884/2016

    Дата сверена

    Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался статьями 52, 63, 161, 162, 166, 168, 181, 195, 215, 294, 294, 455, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), подпунктом 9 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ

  6. Кассационный судКассация

    Постановление от 23 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-39740/2017

    Дата сверена

    223 Кодекса, статьями 2, 32, 61.1, 61.2, 61.9 Закона о банкротстве, статьями 181, 199, 361, 363, 365 Гражданского кодекса, разъяснениями постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах…

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 23 октября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А78-11318/2019

    Дата сверена

    В соответствие с пунктом 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-33196/2017

    Дата сверена

    и необходимости применения специальных сроков, которые установлены статьей 43 Закона № 14-ФЗ и статей 181 Гражданского кодекса, суд апелляционной инстанции обоснованно руководствовался следующим.

  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 22 октября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А82-9123/2019

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 21 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-4672/2015

    Дата сверена

    об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.9 Закона

  11. Кассационный судКассация

    Постановление от 21 октября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-34700/2018

    Дата сверена

    Из пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса следует, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 19 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А50-32359/2019

    Дата сверена

    Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166 ГК РФ) составляет три года.

  13. Кассационный судКассация

    Постановление от 19 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А70-12128/2015

    Дата сверена

    В этой связи податель жалобы считает, что применительно к пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса срок исковой давности, истёкший 12.03.2019, пропущен ФИО3 на дату его обращения в суд

  14. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 14 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-61366/2019

    Дата сверена

    …Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", срок исковой давности по требованиям о признании крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительными и применении последствий их недействительности исчисляется по правилам п.2 ст.181 ГК РФ и составляет один год.

  15. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 13 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-53609/2016

    Дата сверена

    Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года.

  16. Кассационный судКассация

    Постановление от 30 сентября 2020 г. ФАС ВСО (ФАС Восточно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа · Дело № А58-10955/2018

    Дата сверена

    В силу части 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

  17. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 сентября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А46-13715/2019

    Дата сверена

    «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), статей 10, 166, 168, 169, пункта 1 статьи 181, статей 195, 199, 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) с учётом разъяснений, изложенных в пунктах 5, 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых…

    Путь дела · 2 акта
  18. Кассационный судКассация

    Постановление от 24 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А53-25802/2019

    Дата сверена

    Подлежат отклонению судом округа и доводы кассационных жалоб об оспоримом характере договора аренды от 03.02.2017 № 37010, срок исковой давности по оспариванию которого, предусмотренный пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса (один год), прокуратурой пропущен.

  19. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 21 сентября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-31266/2018

    Дата сверена

    Суд первой инстанции верно указал, что вексельные сделки, в том числе по выдаче, индоссированию регулируются нормами специального вексельного законодательства, а также общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст. 153 - 181, 307 - 419 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее –ГК РФ).

Практика по другим нормам