К тексту акта
Верховный СудКассацияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 26 января 2026 г. по делу № А57-8227/2019

Верховный Суд Российской Федерации

Дата сверена
Дело № А57-8227/2019Путь дела · 11 актов

Итог · из резолютивной части

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Русагро» о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы отказать. Жалобу возвратить заявителю.Судья Верховного Суда Российской Федерации О.Ю.Шилохвост

Перейти к резолютивной части

Реквизиты

Суд
Верховный Суд Российской Федерации
Номер дела
А57-8227/2019
Стороны
ООО "Группа Компаний "Русагро" против АО "Жировой комбинат"
Заявитель
ООО "Группа Компаний "Русагро" (истец)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Шилохвост О.Ю.
Вид дела
Банкротство
Категория дела
Банкротство, несостоятельностьПо карточке дела на sudact.ru.
Регион
Саратовская область
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 306-ЭС222-13260(8)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 26 января 2026 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Русагро» (далее – заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, поданной в порядке части 8 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2025 г. № 306-ЭС22-13260 (8), определение Арбитражного суда Саратовской области от 3 сентября 2024 г., постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2025 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 июля 2025 г. по делу № А57-8227/2019,

установил:

заявитель 21 января 2026 г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2025 г. № 306-ЭС22-13260 (8), определение Арбитражного суда Саратовской области от 3 сентября 2024 г., постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2025 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 июля 2025 г. по делу № А57-8227/2019, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.

Срок подачи кассационных жалобы, представления и возможность восстановления пропущенного процессуального срока на их подачу предусмотрены статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 данного кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.

Рассмотрев ходатайство, суд приходит к следующим выводам.

С учетом правовой позиции, сформированной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 5 февраля 2007 г. № 2-П, от 12 июля 2018 г. № 31-П, срок обжалования, установленный частью 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для целей инициирования заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации процедуры кассационного производства в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, исчисляется с даты принятия судебных актов, поименованных в части 2 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, но без учета времени рассмотрения кассационной жалобы судьей Верховного Суда Российской Федерации. В данном случае этот срок истек 1 декабря 2025 г.

Причины пропуска рассматриваемого срока, приведенные заявителем, к числу уважительных не относятся.

В отсутствие уважительных причин пропуска указанного срока ссылка заявителя на неистечение шестимесячного пресекательного срока не может быть принята во внимание.

С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать, жалобу – возвратить заявителю.

Руководствуясь статьями 117, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

Резолютивная часть

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Русагро» о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы отказать.

Жалобу возвратить заявителю.Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю.Шилохвост

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/s0HnswRqj05p/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты