Определение от 13 апреля 2026 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)
Итог · из резолютивной части
Перейти к резолютивной частиапелляционную жалобу ФИО1 возвратить. Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Реквизиты
Текст акта
ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
**ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении апелляционной жалобы**
**Дело №
А69-971/2025
г. Красноярск
13 апреля 2026 года**
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Хабибулина Ю.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ФИО1
на определение Арбитражного суда Республики Тыва
от 20 февраля 2026 года по делу № А69-971/2025,
установил:
В рамках дела о банкротстве ФИО1 (ИНН <***>) 23 января 2026 года в материалы дела от должника ФИО1 поступило ходатайство об исключении недвижимого имущества из конкурсной массы: земельного участка, площадью: 1 000 м?, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, массив Колягино-1, ул. Огуречная, д.36, кадастровый номер: 19:01:130501:236.
Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 20 февраля 2026 года по делу № А69-971/2025 в удовлетворении ходатайства должника - ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы недвижимого имущества из конкурсной массы: земельного участка, площадью 1 000 м?, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, массив Колягино-1, ул. Огуречная, д.36, кадастровый номер: 19:01:130501:236, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ФИО1 обратилась с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении месячного срока подачи апелляционной жалобы. Обжалуемое определение суда первой инстанции изготовлено 20.02.2026. Следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 20.03.2026.
Между тем, апелляционная жалоба ФИО1 была подана в суд только 30.03.2026, то есть со значительным пропуском срока на обращение с апелляционной жалобой.
В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме; исчисление срока подачи апелляционной жалобы с момента публикации судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» процессуальным законодательством не предусмотрено.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 279 данного Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
При этом в силу части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Срок исчисляется со дня принятия обжалуемого судебного акта.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Из содержания части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для восстановления срока подачи апелляционной жалобы необходимо соблюдение одновременно двух условий: подача ходатайства о восстановлении срока не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения; наличие уважительных причин пропуска срока.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ФИО1 не заявлено.
В силу положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не вправе восстанавливать по своей инициативе пропущенный срок на обжалование судебных актов. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока может быть разрешен только при наличии сформулированного мотивированного ходатайства лица, участвующего в деле.
Как уже было отмечено ранее, соответствующее ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы заявителем заявлено не было.
Восстановление срока на обжалование в отсутствие соответствующего ходатайства привело бы к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности, на основе которых осуществляется судопроизводство в арбитражном суде (статьи 8 и 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку отсутствуют правовые основания восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения с приложением соответствующего ходатайства.
Поскольку апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представлены в суд апелляционной инстанции в электронном виде (через систему «Мой арбитр»), они не подлежат фактическому возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
Резолютивная часть
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу ФИО1 возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Судья
Ю.В. Хабибулина