К основному содержимому
ГК РФ

Статья 206 ГК РФ

Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

На статью ссылаются 34 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

34 акта, сначала новые · страница 2 из 2. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 6 апреля 2026 г. 9 ААС (Девятый арбитражный апелляционный суд)

    Девятый арбитражный апелляционный суд · Дело № А40-21115/25

    Дата сверена

    В соответствии с п. 2 ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 26 марта 2026 г. АС Луганской Народной Республики

    Арбитражный суд Луганской Народной Республики · Дело № А87-525/2025

    Дата сверена

    Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 29 августа 2025 г. по делу № А43-26094/2021

    Арбитражный суд Нижегородской области · Дело № А43-26094/2021

    Дата сверена

    Доводы истца о том, что к этим отношениям подлежат применению положения п. 2 ст. 206 ГК РФ, считаем необоснованными, поскольку данной нормой предусмотрено специальное основание для течения срока исковой давности заново и только при условии признания должником в письменной форме своего долга.

  4. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 3 июля 2025 г. по делу № А03-19974/2022

    Седьмой арбитражный апелляционный суд · Дело № А03-19974/2022

    Дата сверена

    …давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ); у ФИО2 отсутствует не только материальное право требования от ИП ФИО3 каких-то денежных средств в пользу ООО «Группа-Сервис», поскольку такое право передано ООО «Группа-Сервис» еще в 2020 году по договору перевода долга в…

    Путь дела · 2 акта
  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 3 декабря 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А45-45/2020

    Дата сверена

    Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

  6. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 20 ноября 2020 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-12221/2020

    Дата сверена

    …свидетельствующее о признании спорного долга, а также пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление Пленума № 43) и пункт 2 статьи 206 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  7. Кассационный судКассация

    Постановление от 2 ноября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А15-4530/2018

    Дата сверена

    что вывод суда первой инстанции об истечении срока исковой давности сделан без учета пункта 2 статьи 206 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), пунктов 21 и 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской…

  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 21 октября 2020 г. ФАС ЗСО (ФАС Западно-Сибирского округа)

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа · Дело № А75-20698/2019

    Дата сверена

    …тогда как спор вытекает из отношений по хранению имущества; суды не применили положения статьи 203, пункта 2 статьи 206 ГК РФ, не учли признание ответчиком долга в письменной форме (мировое соглашение от 01.02.2017), после которого срок исковой давности начал течь заново, письма ответчика, прерывающие течение срока исковой давности; суды не…

  9. Кассационный судКассация

    Постановление от 19 октября 2020 г. ФАС ВВО (ФАС Волго-Вятского округа)

    Арбитражный суд Волго-Вятского округа · Дело № А17-8/2019

    Дата сверена

    к выводу о том, что на спорные правоотношения распространяется правило, предусмотренное пунктом 2 статьи 206 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку срок давности по этим долгам до 01.06.2015 не истек.

  10. Кассационный судКассация

    Постановление от 16 октября 2020 г. ФАС ДО (ФАС Дальневосточного округа)

    Арбитражный суд Дальневосточного округа · Дело № А51-12550/2019

    Дата сверена

    При этом суд первой инстанции не усмотрел оснований для применения срока исковой давности по предъявленному требованию по заявлению стороны с учетом применения положений статей 203, 206 ГК РФ ввиду установленного обстоятельства того, что письмом от 05.09.2018 № 20огд/2267 ответчик признал наличие переплаты по состоянию на 31.08.2018 по спорным договорам.

  11. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 7 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-28896/2020

    Дата сверена

    Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

  12. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 1 октября 2020 г. 17 ААС (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд · Дело № А60-55359/2019

    Дата сверена

    При таких обстоятельствах, вопреки доводам жалобы, оснований для применения статей 206, п. 1 ст. 319.1 ГК РФ не имелось.

  13. Кассационный судКассация

    Постановление от 10 сентября 2020 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)

    Арбитражный суд Северо-Кавказского округа · Дело № А32-19492/2019

    Дата сверена

    Согласно пункту 2 статьи 206 Кодекса если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Практика по другим нормам