К тексту акта
Арбитражный судАпелляцияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 20 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Дата сверена
Дело № А56-77126/2025

Итог · из резолютивной части

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12827/2026) возвратить заявителю. 2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке. Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные документы на 11 листах.

Читать резолютивную часть целиком

Реквизиты

Суд
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Номер дела
А56-77126/2025
Стороны
ООО "МЯСНАЯ ПРОВИНЦИЯ" против ООО "РИОНИ"
Заявитель
ООО "РИОНИ" (ответчик)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Петрова Т.Ю.
Вид дела
Экономические споры
Регион
Санкт-Петербург
Суть спора
Общество «Мясная провинция» требовало взыскать с общества «Риони» денежные средства.
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,

http://13aas.arbitr.ru

**ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы**

Дело №А56-77126/2025
20 мая 2026 года
г. Санкт-Петербург

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петрова Т.Ю.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Риони" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2026 по делу № А56-77126/2025 (судья Хайруллина М.А.), принятое

по иску общества с ограниченной ответственностью "Мясная провинция"

к обществу с ограниченной ответственностью "Риони"

о взыскании денежных средств,

установил:

В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Риони" (далее – Общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2026 по делу № А56-77126/2025.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Согласно части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

В силу части 4 статьи 114 АПК РФ в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы на решение от 02.04.2026 истек 04.05.2026.

Апелляционная жалоба подана 07.05.2026, что подтверждается материалами дела, отметкой о регистрации поступившей жалобы в Арбитражный суд, то есть с пропуском установленного срока.

В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Вместе с тем, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Обществом не заявлено.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Резолютивная часть

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12827/2026) возвратить заявителю.

  2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.

Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные документы на 11 листах.

Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья

Т.Ю. Петрова

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/yOjln4exPwm2/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты