Определение от 22 мая 2026 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)
Итог · из резолютивной части
Читать резолютивную часть целикомотказать в удовлетворении ходатайства Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 14.10.2025 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от…
Реквизиты
Текст акта
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
350063, Краснодар, ул. Рашпилевская, д.4
**ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении кассационной жалобы**
Дело № А15-1556/2025
г. Краснодар
22 мая 2026 года
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Посаженников М.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 14.10.2025 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2026 по делу № А15-1556/2025, установил следующее.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
В силу части 5 статьи 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Частью 2 статьи 114 Кодекса установлено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В силу части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 данного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно части 2 статьи 276 Кодекса срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
2 А15-1556/2025
Постановление суда апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме 12.02.2026, в связи с чем срок на его обжалование с учетом выходных дней истек 13.04.2026.
Вместе с тем кассационная жалоба подана Управлением в арбитражный суд только 14.05.2026, то есть с существенным пропуском срока.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что ходатайство антимонопольного органа о восстановлении срока не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае заявителем не учтено, что согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче кассационной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с кассационной жалобой.
В данном случае уважительных причин, то есть не зависящих от волеизъявления антимонопольного органа, не установлено.
Доводы антимонопольного органа об отсутствии у него информации об итоговых судебных актах по делу подлежат отклонению.
Являясь участником спора, в том числе подавая апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, антимонопольный орган не мог не знать о судебном процессе и наличии у него установленной законом обязанности по получению информации о движении дела в Программном комплексе «Электронное правосудие».
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с
3 А15-1556/2025
кассационной жалобой в установленном порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Резолютивная часть
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 14.10.2025 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2026 по делу № А15-1556/2025 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья М.В. Посаженников