Определение от 25 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)
Итог · из резолютивной части
Читать резолютивную часть целиком1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить. Восстановить срок на подачу кассационной жалобы. 2. Оставить кассационную жалобу от 12.05.2026 без движения. 3.
Реквизиты
Текст акта
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, <...>
**ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении кассационной жалобы без движения**
Санкт-Петербург
25 мая 2026 года Дело № А26-1744/2025
Судья Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергеева И.В., рассмотрев поданную в электронном виде кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Научно-Медицинский Центр «НУПЕК», адрес: 198096, Санкт-Петербург, дорога на Турухтанные острова, д. 3, лит. А, ОГРН <***>, ИНН <***>, на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2026 по делу № А26-1744/2025 о возвращении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,
установил:
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.05.2026 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Научно-Медицинский Центр «НУПЕК» (далее – Общество) на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2026 по настоящему делу возвращена заявителю на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Общество 12.05.2026 повторно подало кассационную жалобу на тот же судебный акт, в то время как срок на подачу кассационной жалобы на определение апелляционного суда от 07.04.2026 истекал 07.05.2026.
Таким образом, жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока.
Одновременно с подачей кассационной жалобы Общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на то, что первоначально кассационная жалоба была ошибочно подана посредством электронной системы подачи документов «Мой Арбитр» непосредственно в суд кассационной инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 117, частью 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и ходатайство о восстановлении срока подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
2 А26-1744/2025
Суд кассационной инстанции, оценив доводы заявителя, с учетом необходимости обеспечения участникам гражданского оборота доступа к правосудию считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Вместе с тем в нарушение требований части 3, пункта 3 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копий кассационной жалобы с прилагаемыми к ней документами участвующим в деле лицам – обществу с ограниченной ответственностью «Карелинвестгрупп», индивидуальному предпринимателю ФИО1, публичному акционерному обществу «Россети Ленэнерго».
Кроме того, к кассационной жалобе не приложены документы, перечисленные в пункте 2 части 4 той же статьи, а именно: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Согласно части 1 статьи 280 АПК РФ данные обстоятельства являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
С учетом изложенного подателю жалобы до 03.07.2026 необходимо представить в Арбитражный суд Северо-Западного округа доказательства направления заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения копий кассационной жалобы с прилагаемыми к ней документами указанным выше лицам; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, или ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера с приложением обосновывающих ходатайство документов.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы размер государственной пошлины для юридических лиц составляет 50 000 руб.
Информация о реквизитах уплаты государственной пошлины по кассационным жалобам, подаваемым в Арбитражный суд Северо-Западного округа, размещена на сайте: http://fasszo.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 117, 188, 276, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
Резолютивная часть
определил:
-
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить. Восстановить срок на подачу кассационной жалобы.
-
Оставить кассационную жалобу от 12.05.2026 без движения.
-
Подателю кассационной жалобы до 03.07.2026 обеспечить поступление в суд кассационной инстанции доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
3 А26-1744/2025
- В случае непредставления непосредственно в Арбитражный суд
Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья И.В. Сергеева
Информация:
- информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании,
об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно
получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;
-
телефон справочной службы <***>;
-
запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону
<***> с 10.00 до 13.00.