К основному содержимому
ГК РФ

Статья 202 ГК РФ

Приостановление течения срока исковой давности

На статью ссылаются 164 акта базы. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Как суды применяют статью

164 акта, сначала новые · страница 2 из 9. Под заголовком — предложение акта, где суд ссылается на статью.

  1. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-17005/2023

    Дата сверена

    …о взыскании задолженности с 22.05.2020 и начисленные на нее пени не пропущен, с учетом положений статьей 195, 200, 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса…

    Путь дела · 2 акта
  2. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Красноярского края

    Арбитражный суд Красноярского края · Дело № А33-17005/2023

    Дата сверена

    …о взыскании задолженности с 22.05.2020 и начисленные на нее пени не пропущен, с учетом положений статьей 195, 200, 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса…

    Путь дела · 2 акта
  3. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-100562/2025

    Дата сверена

    …№ 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  4. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 8 мая 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-75151/2025

    Дата сверена

    Следует отметить, что течение срока исковой давности приостановилось в порядке пункта 3 статьи 202 ГК РФ на период досудебного урегулирования спора.

  5. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-108802/2024

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры.

    Путь дела · 2 акта
  6. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Республики Хакасия

    Арбитражный суд Республики Хакасия · Дело № А74-1201/2026

    Дата сверена

    В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГК РФ, статья 179 АПК РФ).

  7. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС Самарской области

    Арбитражный суд Самарской области · Дело № А55-40113/2025

    Дата сверена

    …срок исковой давности начал течь с 11.09.2022 и истек 11.10.2025 (с учетом месячного срока на урегулирование спора (пункт 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 16 постановления № 43, пункт 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)).

    Путь дела · 2 акта
  8. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-108802/2024

    Дата сверена

    В соответствии с пунктом 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры.

    Путь дела · 2 акта
  9. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-31753/2026

    Дата сверена

    …"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2…

  10. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 7 мая 2026 г. АС города Москвы

    Арбитражный суд города Москвы · Дело № А40-77435/2025

    Дата сверена

    …вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу п. 3 ст. 202 ГК РФ если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на…

  11. Кассационный судКассация

    Постановление от 7 мая 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

    Арбитражный суд Поволжского округа · Дело № А57-34881/2024

    Дата сверена

    При этом, руководствуясь статьями 196, 200, 202 Гражданского кодекса, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также учитывая условия пункта 12.3 договоров подряда, суды…

  12. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-4709/2026

    Дата сверена

    При этом в силу пункта 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  13. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Свердловской области

    Арбитражный суд Свердловской области · Дело № А60-6278/2026

    Дата сверена

    …связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  14. Кассационный судКассация

    Постановление от 6 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

    Арбитражный суд Северо-Западного округа · Дело № А56-7079/2025

    Дата сверена

    …установив, что исковое заявление подано в арбитражный суд 29.01.2025, правомерно в соответствии со статьями 196, 200, 202, 207 ГК РФ, разъяснениями, содержащимися в пунктах 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, признали пропущенным Комитетом срок исковой давности по части требований по всем договорам за…

  15. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 6 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-4691/2026

    Дата сверена

    При этом в силу пункта 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  16. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Иркутской области

    Арбитражный суд Иркутской области · Дело № А19-30112/2025

    Дата сверена

    В силу требований статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотренный части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядок обязательного досудебного урегулирования сторонами спора до передачи его на рассмотрение арбитражного суда является основанием лишь для приостановления течения срока исковой давности…

  17. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-26188/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  18. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Республики Крым

    Арбитражный суд Республики Крым · Дело № А83-26687/2025

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

  19. Арбитражный судПервая инстанция

    Решение от 5 мая 2026 г. АС Тульской области

    Арбитражный суд Тульской области · Дело № А68-1097/2026

    Дата сверена

    Исходя из п. 3 ст.202 ГК РФ, с учетом разъяснений, изложенных в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации,…

  20. Арбитражный судАпелляция

    Постановление от 5 мая 2026 г. 3 ААС (Третий арбитражный апелляционный суд)

    Третий арбитражный апелляционный суд · Дело № А33-33423/2022

    Дата сверена

    Согласно пункту 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

    Путь дела · 2 акта

Практика по другим нормам