Определение от 26 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)
Итог · из резолютивной части
Перейти к резолютивной части1. Кассационную жалобу возвратить ее подателю. 2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Реквизиты
Текст акта
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121
**ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении кассационной жалобы**
Санкт-Петербург
26 мая 2026 года Дело № А66-16029/2023
Судья Арбитражного суда Северо-Западного округа Боголюбова Е.В., рассмотрев поданную в электронном виде кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1, ОГРНИП <***>, ИНН <***> (далее – Предприниматель), на решение Арбитражного суда Тверской области от 24.11.2025 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 16.03.2026 по делу № А66-16029/2023,
установил:
Решением Арбитражного суда Тверской области от 24.11.2025 в удовлетворении искового заявления индивидуального предпринимателя ФИО1 к TAB tovarna akumulatorskih baterij d.d. (адрес: Республика Словения, город Межица) и TAB MAK d.o.o. (адрес: Республика Северная Македония, город Пробиштип) отказано, с Предпринимателя в доход федерального бюджета взыскано 751 210 руб. государственной пошлины.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2026 решение от 24.11.2025 оставлено без изменения.
Предпринимателем посредством сервиса «Мой Арбитр» на указанные
2 А66-16029/2023
судебные акты подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Северо-Западного округа.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
На основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Срок на обжалование постановления от 16.03.2026 истек 16.05.2026, тогда как согласно сведениями электронной системы подачи документов «Мой Арбитр» кассационная жалоба подана Предпринимателем 18.05.2026, при этом ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы им не заявлено.
При таком положении кассационная жалоба подлежит возврату.
В связи с отсутствием документа об уплате государственной пошлины за рассмотрение жалобы вопрос о ее возврате судом также не рассматривается.
Кассационная жалоба и приложенные к ней документы ввиду их подачи в электронном виде не направляются заявителю.
3 А66-16029/2023
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Резолютивная часть
определил:
-
Кассационную жалобу возвратить ее подателю.
-
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья Е.В. Боголюбова
Информация:
-
информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;
-
телефон справочной службы <***>;
-
запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону <***> с
10.00 до 13.00.