К тексту акта
Арбитражный судАпелляцияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 21 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Дата сверена
Дело № А21-7361/2024

Итог · из резолютивной части

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12748/2026) возвратить заявителю. 2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Перейти к резолютивной части

Реквизиты

Суд
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Номер дела
А21-7361/2024
Стороны
ЗАО «Деметра» против ООО «ЕвроСтандарт»
Заявитель
ООО «ЕвроСтандарт» (ответчик)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Полубехина Н.С.
Вид дела
Экономические споры
Регион
Калининградская область
Суть спора
ЗАО «Деметра» требовало взыскать с ООО «Евростандарт» 620 700 руб. судебных расходов по делу, рассмотренному в упрощённом порядке; расходы взысканы, апелляционная жалоба ответчика возвращена из-за пропуска срока.
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,

http://13aas.arbitr.ru

**ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы**

Дело №А21-7361/2024
21 мая 2026 года
г. Санкт-Петербург

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Полубехина Н.С., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Евростандарт» на определение Арбитражного суда Калининградской области от 08.04.2026 по делу № А21-7361/2024 (судья Пахомова Т.В.), принятое по иску закрытого акционерного общества «Деметра»

к обществу с ограниченной ответственностью «Евростандарт»

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «К-Продукт»

о взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 08.04.2026, принятым путем подписания резолютивной части, с общества с ограниченной ответственностью «Евростандарт» (далее – Общество) взыскано в пользу закрытого акционерного общества «Деметра» 620 700 руб. судебных расходов.

По ходатайству Общества 08.04.2026 судом изготовлено мотивированное определение

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой.

Ознакомившись с материалами дела, апелляционный суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса российской федерации и арбитражного процессуального кодекса российской федерации об упрощенном производстве» (далее – Постановление № 10), определения по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства (например, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, по вопросу о судебных расходах), выносятся путем подписания судьей резолютивной части.

При этом мотивированное определение составляется по правилам статьи 229 АПК РФ.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 45 Постановления № 10 дополнительное решение, определение, принятые по результатам рассмотрения данного заявления, обжалуются по правилам, предусмотренным частью 4 статьи 229 АПК РФ для обжалования решений судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

В пункте 53 Постановления № 10 указано, исходя из смысла упрощенного производства определения суда первой инстанции, которые могут выступать предметом самостоятельного обжалования, подлежат пересмотру по правилам, установленным АПК РФ для обжалования решений судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства ( часть 4 статьи 229 АПК РФ).

Согласно части 4 ст 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 10.06.2020 разъяснено, мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется судом по заявлению лица, участвующего в деле, в случае подачи апелляционной жалобы (часть 2 статьи 229 АПК РФ), а также по инициативе суда.

Согласно пункту 39 Постановления № 10, в силу части 2 статьи 229 АПК РФ суд общей юрисдикции, арбитражный суд, принявший решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, составляет мотивированное решение как по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей, так и в случае подачи апелляционных жалобы, представления.

Исходя из части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Таким образом, по смыслу приведенных норм процессуального права и разъяснений Верховного Суда РФ, срок на обжалование в суд апелляционной инстанции определения суда первой инстанции о взыскании судебных расходов по делу, рассмотренному и вынесенному в порядке упрощенного производства, исчисляется со дня принятия мотивированного определения только в случае, если оно изготовлено по заявлению лица, участвующего в деле.

В соответствии со статьей 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. При этом, в такие сроки не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).

Как следует из материалов дела, мотивированное определение изготовлено по заявлению Общества 08.04.2026. Следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истекает 29.04.2026.

Фактически жалоба подана в Арбитражный суд посредством сервиса «Мой Арбитр» 04.05.2026, о чем свидетельствует информация о документе дела №А56-84400/2024, то есть с пропуском установленного срока

Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Между тем ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда от 08.04.2026 Обществом не заявлено.

Поскольку апелляционная жалоба поступила посредством сервиса подачи документов в электронном виде «Мой арбитр», бумажный носитель с текстом апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес заявителя не направляется.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Резолютивная часть

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12748/2026) возвратить заявителю.

  2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья

Н.С. Полубехина

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/Tdv6UuEpDDQN/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты