К тексту акта
Кассационный судКассацияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 10 апреля 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

Арбитражный суд Северо-Западного округа

Дата сверена
Дело № А42-6176/2025

Итог · из резолютивной части

1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы. 2. Кассационную жалобу возвратить заявителю. 3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Перейти к резолютивной части

Реквизиты

Суд
Арбитражный суд Северо-Западного округа
Номер дела
А42-6176/2025
Стороны
Муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания «Городская электрическая сеть»
Заявитель
Муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания «Городская электрическая сеть» (ответчик)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Кустов А.А.
Вид дела
Экономические споры
Категория дела
О возмещении вредаПо карточке дела на sudact.ru.
Регион
Мурманская область
Суть спора
Индивидуальный предприниматель требовала взыскать с муниципального унитарного предприятия 356 021,10 руб. убытков и 13 000 руб. издержек на оценщика; иск удовлетворён; предприятие просит восстановить срок кассационного обжалования.
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, <...>

http://fasszo.arbitr.ru

**ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы**

Санкт-Петербург

10 апреля 2026 года Дело № А42-6176/2025

Судья Арбитражного суда Северо-Западного округа Кустов А.А., рассмотрев поступившую в электронном виде кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания «Городская электрическая сеть», адрес: 184250, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Предприятие), на решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.09.2025 по делу № А42-6176/2025 по исковому заявлению о взыскании убытков, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Предприятию о взыскании 356 021 руб. 10 коп. в возмещении убытков, 13 000 руб. в возмещение судебных издержек на оплату услуг оценщика.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Решением от 09.09.2025, принятым в виде резолютивной части, иск удовлетворен в заявленном размере.

По заявлению Предприятия 17.09.2025 изготовлено мотивированное решение.

Предприятие подало на решение от 17.09.2025 апелляционную жалобу, которая определением апелляционного суда от 27.10.2025 оставлена без движения, а в дальнейшем определением от 18.12.2025 возвращена.

Предприятие повторно 30.01.2026 обратилось с апелляционной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Определением апелляционного суда от 16.02.2026 в удовлетворении названного ходатайства отказано, апелляционная жалоба возвращена.

Предприятие 16.03.2026 подало кассационную жалобу непосредственно в Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Определением суда округа от 20.03.2026 кассационная жалоба возвращена как поданная с нарушением порядка.

Предприятие повторно 27.03.2026 через суд первой инстанции обратилось с кассационной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

В обоснование названного ходатайства Предприятие указывает на то обстоятельство, что процедура обжалования начата им своевременно.

Суд округа полагает, что ходатайство Предприятия о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение от 17.09.2025, принятое путем подписания 09.09.2025 резолютивной части, надлежит оставить без удовлетворения ввиду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 273 АПК РФ вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено названным Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных названным Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 названной статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» (далее - Постановление № 99) в соответствии с частью 2 статьи 181 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока

подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено Кодексом (правило последовательного обжалования судебных актов).

При применении данной нормы судам необходимо иметь в виду, что отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 АПК РФ, и, если лицо обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы после истечения срока подачи кассационной жалобы, не может рассматриваться в качестве уважительной причины для восстановления такого срока.

Согласно части 1 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня ее принятия.

В соответствии с частью 3 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В силу абзаца первого части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

В соответствии с абзацами четвертым и пятым пункта 2 Постановления № 99 течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 АПК РФ; так, если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, - 25.12.2012 (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26.12.2012, днем его окончания является 25.01.2013.

Таким образом, решение от 17.09.2025 могло быть обжаловано в срок до 08.10.2024 и вступило в законную силу 09.10.2025.

Из изложенного следует, что последним днем на кассационное обжалование решения от 17.09.2025 являлось 09.12.2025.

Предприятие обратилось с кассационной жалобой на решение от 17.09.2025 16.03.2026 и 27.03.2026, то есть как первое, так и второе обращение Предприятия с кассационной жалобой осуществлено за пределами срока кассационного обжалования.

В соответствии с частью 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 названного Кодекса.

Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено АПК РФ (часть 1 статьи 117 АПК РФ).

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 32 Постановления № 99 при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий; при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

В пункте 34 Постановления № 99 разъяснено, что в силу части 2 статьи 259, части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы, если признает причины пропуска уважительными; для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» (далее - Постановление № 13) также разъясняется, что в силу части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной

жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой; для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).

В соответствии с абзацем пятым пункта 34 Постановления № 99 не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.

Аналогичные разъяснения даны в абзаце пятом пункта 12 Постановления № 13.

Предприятие в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования не проводит каких-либо причин обращения с кассационной жалобой позднее 09.12.2025, при этом указание на своевременность начатой процедуры обжалования решения от 17.10.2025 само по себе не является основанием, позволяющим в настоящем случае восстановить пропущенный процессуальный срок.

В силу статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Принимая во внимание разъяснения, данные в абзаце втором пункта 31 Постановления № 99, суд округа отказывает Предприятию в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.

В доказательство уплаты государственной пошлины Предприятие представило платежное поручение от 16.03.2026 № 211 на сумму 50 000 руб.

Возврат Предприятию государственной пошлины по указанному платежному поручению был осуществлен на основании определения Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2026 по настоящему делу, основания для повторного возврата государственной пошлины отсутствуют.

Кассационная жалоба и приложенные к ней документы не направляются заявителю, поскольку получены судом кассационной

инстанции в электронном виде из картотеки арбитражных дел в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Резолютивная часть

определил:

  1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

  2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

  3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд

Северо-Западного округа в месячный срок.

Судья А.А. Кустов

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/LX0Zu3zYuZZC/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

АПК РФ

Загружаем похожие акты