К тексту акта
Верховный СудКассацияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 9 ноября 2026 г. № 302-ЭС26-14145 по делу № А33-12784/2024

Верховный Суд Российской Федерации

Дата сверена
Дело № А33-12784/2024Путь дела · 2 акта

Итог · из резолютивной части

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Антей» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г.

Читать резолютивную часть целиком

Реквизиты

Суд
Верховный Суд Российской Федерации
Номер в Верховном Суде
302-ЭС26-14145Номер жалобы в Верховном Суде: его носят все определения по этой жалобе.
Номер дела
А33-12784/2024
Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «Антей»Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Антонова М.К.
Вид дела
Экономические споры
Опубликован
vsrf.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 302-ЭС26-14145

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 9 ноября 2026 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Антей» (далее - общество, заявитель) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. по делу № А33-12784/2024,

установил:

заявитель 5 ноября 2026 г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, поданной в электронном виде, на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Последним принятым по делу судебным актом является постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г., срок на обжалование которого истек 30 сентября 2026 г. Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

В обоснование пропуска срока общество ссылается на неполучение копии обжалуемого постановления суда округа.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку заявителем не приведено доводов и не представлено доказательств того, что им были предприняты все меры для своевременного обращения с кассационной жалобой, однако установленный срок был пропущен по причине, объективно и реально препятствовавшей совершению юридически значимых действий в установленный срок.

Общество было извещено о судебном разбирательстве в суде первой инстанции, являлось инициатором обжалования принятых по делу судебных актов, его представитель участвовал при рассмотрении дела в судах первой и кассационной инстанций.

С полным текстом последнего обжалуемого судебного акта - постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. заявитель мог ознакомиться 31 июля 2026 г. в общедоступной автоматизированной информационной системе в сети Интернет http://kad.arbitr.ru.

При той степени заботливости и разумной осмотрительности, какая требуется от участвующих в деле лиц как от добросовестных участников процесса, заявитель имел возможность с указанной даты ознакомиться с его содержанием и достаточный промежуток времени для своевременного принятия решения по вопросу обжалования судебных актов, изучения судебной практики, подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный законодательством срок.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).

Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 АПК РФ.

Таким образом, доводы общества не обосновывают вызванную существенными объективными обстоятельствами невозможность подачи кассационной жалобы с учетом требований процессуального законодательства.

В связи с отсутствием объективных обстоятельств, препятствовавших обжаловать вышеуказанные судебные акты в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в установленные законом сроки, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока.

В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения.

Поскольку обществу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы не подлежит рассмотрению.

Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Резолютивная часть

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Антей» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. по делу № А33-12784/2024 возвратить заявителю.

Судья Верховного Суда Российской Федерации М.К. Антонова

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/2580076/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты