Определение от 9 ноября 2026 г. № 302-ЭС26-14145 по делу № А33-12784/2024
Итог · из резолютивной части
Читать резолютивную часть целикомотказать обществу с ограниченной ответственностью «Антей» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г.
Реквизиты
Текст акта
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 302-ЭС26-14145
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 9 ноября 2026 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Антей» (далее - общество, заявитель) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. по делу № А33-12784/2024,
установил:
заявитель 5 ноября 2026 г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, поданной в электронном виде, на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Последним принятым по делу судебным актом является постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г., срок на обжалование которого истек 30 сентября 2026 г. Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В обоснование пропуска срока общество ссылается на неполучение копии обжалуемого постановления суда округа.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку заявителем не приведено доводов и не представлено доказательств того, что им были предприняты все меры для своевременного обращения с кассационной жалобой, однако установленный срок был пропущен по причине, объективно и реально препятствовавшей совершению юридически значимых действий в установленный срок.
Общество было извещено о судебном разбирательстве в суде первой инстанции, являлось инициатором обжалования принятых по делу судебных актов, его представитель участвовал при рассмотрении дела в судах первой и кассационной инстанций.
С полным текстом последнего обжалуемого судебного акта - постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. заявитель мог ознакомиться 31 июля 2026 г. в общедоступной автоматизированной информационной системе в сети Интернет http://kad.arbitr.ru.
При той степени заботливости и разумной осмотрительности, какая требуется от участвующих в деле лиц как от добросовестных участников процесса, заявитель имел возможность с указанной даты ознакомиться с его содержанием и достаточный промежуток времени для своевременного принятия решения по вопросу обжалования судебных актов, изучения судебной практики, подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный законодательством срок.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 АПК РФ.
Таким образом, доводы общества не обосновывают вызванную существенными объективными обстоятельствами невозможность подачи кассационной жалобы с учетом требований процессуального законодательства.
В связи с отсутствием объективных обстоятельств, препятствовавших обжаловать вышеуказанные судебные акты в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в установленные законом сроки, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения.
Поскольку обществу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы не подлежит рассмотрению.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Резолютивная часть
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Антей» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2026 г., постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2026 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2026 г. по делу № А33-12784/2024 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации М.К. Антонова