Определение от 1 апреля 2026 г. ФАС СКО (ФАС Северо-Кавказского округа)
Итог · из резолютивной части
Перейти к резолютивной частижалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.02.2026 по делу № А53-84/2025 возвратить заявителю. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Реквизиты
Текст акта
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
**ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы**
Дело № А53-84/2025
г. Краснодар
01 апреля 2026 года
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Садовников А.В. при рассмотрении вопроса о принятии жалобы ФИО1 на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.02.2026 по делу № А53-84/2025 установил следующее.
В силу части 6 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 названного Кодекса.
Обжалуемое определение принято 10.02.2026. Жалоба подана в электронном виде через систему «Мой арбитр» 26.03.2026, то есть с пропуском срока, истекшего 10.03.2026.
Жалоба заявителя не содержит ходатайство о восстановлении процессуального срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Поскольку жалоба подана с пропуском срока, установленного частью 6 статьи 188 Кодекса, а податель жалобы не заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока, жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса.
Руководствуясь статьями 188 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Резолютивная часть
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.02.2026 по делу № А53-84/2025 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.В. Садовников