К тексту акта
Арбитражный судАпелляцияЖалоба не рассмотрена по существу

Определение от 7 апреля 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Дата сверена
Дело № А26-6992/2025

Итог · из резолютивной части

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1905/2026) возвратить заявителю. 2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с апелляционной жалобой в общем порядке. 3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Перейти к резолютивной части

Реквизиты

Суд
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
Номер дела
А26-6992/2025
Стороны
Отделение судебных приставов по Питкярантскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия против ООО "Центурион"
Заявитель
ООО "Центурион" (ответчик)Подал жалобу или заявление, которое разрешает этот акт.
Судья
Балакир М.В.
Вид дела
Экономические споры
Регион
Республика Карелия
Суть спора
Отделение судебных приставов по Питкярантскому району требовало обратить взыскание на земельный участок; ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, апелляционная жалоба возвращена из-за неустранения недостатков.
Опубликован
sudact.ru (откроется в новой вкладке)

Текст акта

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,

http://13aas.arbitr.ru

**ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы**

Дело № А26-6992/2025
07 апреля 2026 года
г. Санкт-Петербург

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Балакир М.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центурион» на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.12.2025 по делу № А26-6992/2025, принятое по иску Отделения судебных приставов по Питкярантскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия к обществу с ограниченной ответственностью «Центурион»,

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «ДСК Абз-Дорстрой»,

об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Центурион» обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.12.2025 по делу № А26-6992/2025.

При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), а именно в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; в нарушение части 3, пункта 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление (заказным письмом с уведомлением о вручении) или вручение лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Определением от 29.01.2026 апелляционная жалоба оставлена без движения, подателю жалобы предложено исправить допущенные нарушения в срок по 27.02.2026, а также разъяснено, что если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 АПК РФ.

Определением от 02.03.2026 продлен срок оставления апелляционной жалобы без движения до 27.03.2026.

Копия настоящего определения была направлена подателю апелляционной жалобы по юридическому адресу, указанному в апелляционной жалобе и ЕГРЮЛ: 620017, Россия, г. Екатеринбург, Свердловская обл., ул. Фронтовых бригад, д. 18, оф. 009ш, – прибыла в место вручения 12.03.2026 и возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения 20.03.2026, что подтверждается отчетом о почтовом отправлении № 19084409315383.

Вместе с тем в установленный апелляционным судом срок общество с ограниченной ответственностью «Центурион» определение апелляционного суда не исполнило. О недостаточности срока для устранения нарушений и применении статьи 118 АПК РФ подателем жалобы не заявлено. Как следует из АИС «Судопроизводство», в электронном виде документы от подателя апелляционной жалобы не поступали, на сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда соответствующие сведения также отсутствуют.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не были устранены в установленный апелляционным судом срок, апелляционная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

Резолютивная часть

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1905/2026) возвратить заявителю.

  2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с апелляционной жалобой в общем порядке.

  3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья М.В. Балакир

Ссылка: https://klerk.systems/court/act/LFmheaiYu0WT/

Нормы в акте

Статьи законов, на которые ссылается суд. Номер статьи в тексте открывает её текст в Правовой системе, строка здесь — практику по статье.

Загружаем похожие акты